Головные боли у мальчика. Нужно ли делать УЗИ?

Были и у педиатра, и у невролога - ничего не назначают., только нурофен

Не выявлено. Есть плоскостопие и скалиоз
12 лет
18 Мая ·Просмотров: 124·Никита

Здравствуйте, самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится клинически, то есть по обследованиям обычно изменений нет.

В 12 лет узи головы уже не информативно, так как узи головы делают младенцам через открытый родничок, когда он закрывается хорошей визуализации нет
Показаний к УЗИ нет

Как часто возникает головная боль ?
В неделю, месяц?
Есть ли тошнота при боли? Хочется ли выключить свет, убрать все звуки?
Нурофен при боли помогает?

Есть ли связь появления болей со стрессом, недосыпом?
Соблюдает режим дня?

В этом месяце уже дважды. Нурофен помогает на время. Когда едит в авто - тошнит. Обычно к обеду он жалуется. Стараемся режим дня соблюдать

Принятый ответ

2 раза в месяц не является частой головной болью
Головные боли могут возникать у всех, это нормально, частыми головными болями считаются боли более 10-15 раз в месяц

Например, если плохо спал, пропустил прием пищи, мало пил воды, если было какой-то стресс в школе или дома, может возникнуть головная боль

Также 12 лет переходный возраст, на этом фоне также могут возникать головные боль из-за гормональных изменений

При головной боли нужно сразу принимать обезболивающие препараты, терпеть боль не рекомендовано
Можно принимать ибупрофен или парацетамол
Также с 12 лет можно использовать другие НПВС например найз

Можно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Спасибо. Вы сняли мои тревоги

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:

Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Сколько длится по времени если ее не купировать нурофеном? Есть повышенная тревожность или умственные или физические нагрузки? У кого-то из близких родственников нет головных болей на постоянной основе? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?