Антибиотики при ожоге

Добрый день! Ребенку 8 мес Получила термический ожог 2 степени кипятком. Лежали сутки в больнице, дальше мы выписались из-за ужасных условий в больнице. Взяла ответственностьна себя и сразу повела ее в платную клинику. Сегодня были на приеме. Вот такие назначения получили. Также дополнительно сдали анализ крови. Инфекции не выявлено, ребенок чувствует себя отлично. Но врач прописал антибиотик «на всякий случай». Меня пугает всегда когда так назначают антибиотики. Плюс еще и с дозировкой написал расплывчато. Как я прочитала из инструкции к препарату 3,6 мл это максимальная доза для ребенка 9 кг в СУТКИ. А тут написано 2 раза в сутки по 3 мл. Я уже дала антибиотик 1 дозу сейчас, но вот пришел результат анализа и я не вижу признаков отклонения, а следовательно инфекции (анализ прикреплю). Завтра пойдем сдавать еще мочу, но думаю по крови это понятно или нет? Пришла за альтернативным мнением. Перевязку сделали какой-то сеточкой пропитанной. Нужны ли антигистаминные или уже нет? Отека вроде нет. Но это меня не так пугает как антибиотики. И что если они не нужны а я уже дала дозу? Что теперь делать? Очень переживаю за ЖКТ ребенка, несмотря на то, что пребиотики также купила и собиралась дать на ночь их.

18 Мая ·Просмотров: 242·Анна, Москва

Здравствуйте.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. 3.6 мл - это суточная доза. То, что один раз сразу дали весь объем не критично, но далее лучше придерживаться приёма 2 раза в сутки по 1.8 мл
2. Прием антигистаминных препаратов при ожоговых ранах требуется ближе к заживлению, потому что начинается зуд. При свежих ранах прием антигистаминных никакого эффекта не даст.
3. Антибиотики при 2 степени ожога требуются. Поскольку они заведомо являюися инфицированными. По анализу крови небольшое воспаление присутствует.
4. Длительность приёма антибиотиков определяется в первую очередь по состоянию раны, а не по анализу крови.
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, фотографии ран

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в чем выражено воспаление на по анализу крови?

Фото ран прикрепить не могу к сожалению
Все под повязкой
А перевязкиделает врач без меня
Стерильная Шона
Но там пузыри еще не вскрытые

Принятый ответ

Хоть для детей до 1 года уровень лейкоцитов до 17 и является допустимым порогом, но при ожогах показатели свыше 10 рассматриваются как воспалительная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назначили мазь Дермазин
Ее нигде нет

Есть ли аналоги
Это для открытых участков где 1 степень ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Под грузила фото этого участка

Здравствуйте, действительно суточная максимальная доза супракс или панцеф суспензия 100мг/5 мл на вес 9 кг - это 3.6 мл, как назначил хирург по 3 мл 2 раза в день, это очень много для веса 9 кг. На вес 9 кг рекомендованная доза либо 3.6 мл в сутки, либо 1.8 мл 2 раза в сутки.
Что касается целесообразности приёма антибиотиков, то по анализу крови это не решается, а зависит от площади, глубины ожога и состояния ран. Если уже начали применять антибиотик, то лучше продолжить, думаю хирург не стал бы зря назначать.
В антигистаминных препарата особого смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назначили мазь Дермазин
Ее нигде нет

Есть ли аналоги
Фото приложила этого участка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если чесаться начнет как заживать будет? Не надо антигистаминные?

Принятый ответ

На участок, который вы прикрепили на фото, можно наносить вместо дермазин крем бепантен.
Если начнёт чесаться врятли будет эффект от антигистаминных, в таких случаях больше помогает хорошее увлажнение кожи увлажняющими кремами.