Антидепресанты

Здравствуйте.Более 10 лет назад у меня появились блуждаюшие боли в теле,головная боль,панические атаки,плаксивость,тревожнось, ком в горле и пропал интерес к жизни.Обратилась к психотерапевту,принимала по его рекомендации около 9 лет амитриптилин 20 мг и сонопакс 20 мг,пока не появились побочки.Слезть с препаратов не смогла ,т.к возвращался ком в горле и панические атаки.Лечилась всегда у одного и того же врача психотерапевта .1,5 года назад я перешла на другие препараты у этого же врача ,утром рокона 50 мг 1т,эглонил 50 мг 1т,мебикар 500 мг 1т и на ночь миртазапин 1/4 и кветиапин 1т.Пыталась с них слезть через 1 год приема ,отменяя по чуть чуть по 1 препарату,но тоже ничего не получается.Появляется ком в горле и нарушается сон.Меня мучают сейчас вопросы,почему я не могу слезть с этих препаратов , не слишком ли много препаратов мне выписывает врач и можно ли их принимать пожизненно,т.к я уже сомневаюсь ,что я смогу от них отказаться безболезненно.Самочувствие на этих препаратах хорошее,настроение тоже,побочек нет,сон и засыпание в норме.

хронических заболеваний нет
42 года
19 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В целом количество препаратов конечно многовато, но в целом они все совместимы.
Что касается отмены, ты уходим от них, когда состояние максимально стабильно на фоне их приема и конечно же убираем поочередно. Вы сразу все препараты отменяли?

Отменяла по одному препарату,по пол таблетки

С какого начинали? И сразу после ухода одного препарата стало хуже?

Сначала кветиапин отменили,через 2 недели стала плохо спать,часто просыпалась и ворочилась всю ночь как юла.Вернули его обратно.Начали мебикар отменять по пол таблетки,через 2 месяца отменили полностью,а через 2 недели после его отмены появился ком в горле.Вернули мебикар обратно по 1т.

Отменять начали после стабилизации в несколько месяцев.На данный момент принимаю их 1,5 года.

Принятый ответ

Понял. На самом деле возможно, что тут стоит подключать психотерапевтическую работу параллельно (не исключаю эффект ожидания и переживания из-за снижении) все равно снижать аккуратно:
Для начала конечно стоит снижать Мебикар по 1/4 таблетки и вот более длительно каждые 14 дней убирать;
Затем Миртазапин так же длительно, Кветиапин и далее антидепрессант.

Дозировки у вас препаратов абсолютно не больше, поэтому уйти шансы есть все;

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению:
Трудности при отмене возможно связаны с тем, что нет полной нормализации состояния , отсутствие психотерапии
Препаратов по моему мнению много, пересмотреть схему имело бы смысл
Принимать пожизненно при необходимости можно, но с регулярным наблюдением у врача

Здравствуйте!
В таких случаях важна длительная полная стабилизация состояния - без откатов в состоянии, без ухудшений на фоне терапии с использованием терапевтических дозировок препаратов.

Например, для Роконы минимальной терапевтической дозировкой считается доза 100 мг - начиная с этой дозы он сам стабилизирует сон и снижает тревожность в достаточной степени таким образом, чтобы не использовать дополнительные препараты.

Принимать такие препараты долго можно, но не вполне целесообразно - важно проработать дозу антидепрессанта таким образом, чтобы он оказывал лечебное действие.

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!