Болит веко во время моргания и нажатии
Здравствуйте, 4 дня назад заболело верхнее веко утром после сна. Внешних проявлений не было. Думала пройдёт, но вот не проходит и ощущение что немного припухло. Болит, когда моргаю. Я потрогала ватной палочкой и поняла,что болит именно одно место , но отдает во все веко. Покапала альбуцидом. Скажите пожалуйста, что это может быть? Ячмень или халязион? Начиталась в интернете,что от халязиона ,если его запустить, избавится потом очень трудно. Не хотелось бы доводить до шишки. Вроде бы её нет. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром
воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это халязион или ячмень?
Судя по анамнезу и фото
описано воспаление железы расположенной в толще века.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста новое фото. Глаз болит но не сильно. Шишка есть ещё на ощупь. И визуально тоже есть неровность. Не знаю видно ли на фото. Скажите пожалуйста, какова вероятность что шишка останется? Или все же есть шанс что она уйдет? Прошло 6 дней со дня появления
Здравствуйте. Чем лечитесь сейчас ?
Мазь флоксал , и гидрокортизон сверху
Скажите пожалуйста, это точно халязион по фото?
Да . Отметила вам выше эффективную комбинацию для лечения подобных воспалений .
Пока лечение не полное .
Скажите пожалуйста, это ещё острая стадия? Есть ли шанс что уйдет шишка?
Или уже упущено время
Через неделю после комплексного лечения делаем прогноз .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, в том месте, где Вы на фото выделили, скорее всего формируется воспалительное образование , закупорилась и нагноилась железа века. Вылечить, если запустить, действительно проблематично. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Здравствуйте, спасибо, это халязион или ячмень? Скажите пожалуйста, а если начать сейчас лечение, до шишки может не дойти?
На представленных фото изменения характерные скорее всего для халазиона. Да, чем раньше начать лечение, тем лучше. Ведь тот же тобрадекс или дексатобром - это комбинированный препарат, содержащий антибактерильный и противовоспалительный ( в том числе рассасывающий ) компонент. Поэтому все свои рекомендации оставляю без изменений.
Спасибо. А альбуцидом не капать уже?
Нет, Альбуцид в подобных случаях не рекомендуется
Спасибо. А капли топрадекс можно заменить на софрадекс?
Да, можно
Скажите пожалуйста, мне кажется что на ощупь маленькая шишка все же прощупывается, она рассосется? Или станет больше? Болит уже не так сильно
Посмотрите, пожалуйста, я загрузила новое фото. На фото может не видно, но выступ есть все же как шишка
Здравствуйте. Просмотрела. Да, по фото видно. Такое может быть при закупорке железы. Все свои рекомендации оставляю в силе. Курс лечения не менее 7 дней.
Образование не сильное. Оно рассосётся, скорее всего, но нужно время
Спасибо. Скажите пожалуйста а без гормона она не уйдет? Я просто боюсь гормоны. В инструкции написано что жти мази и капли вызывают катаракту и глаукому
Это при длительном применении. Это не ваш случай. Без них ухудшается прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото.
У вас с симптоматика , больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление .возможно формируется внутренний ячмени/ Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней через 5 минут
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая- наружно на кожу века, тонким слоем 3 / р в день/7 день
Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 5 дней /для уменьшения отёка /.
Не греть , не давить и не делать примочки
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/ если есть возможность/
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, спасибо. Это не халязион?
Ирина, сейчас пока сложно сказать , но пока данных за Халязион нет.
Ирина, посмотрела фото, шишку в процессе лечения будет на рассасывать Гидрокортизоновая мазь.
6 дней это очень мало/ дальше мазь оставляем на 14 дней и смотрим в динамике.
Ирина, не волнуйтесь - это допустимая терапевтическая доза/ больше 14 дней не используем.
Без гормональной мази шишечку не рассосать именно гормон её делает мягкой, готовой к рассасыванию.
После 14 дней / если она останется/ можно мазать гомеопатической мазью Траумель Космо/ наружно тонким слоем 2 р в день / длительно до месяца
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое. Она как будто под кожей находится , не наверху. Мазь гидрокартизовая проникает через кожу если мазать наверху?
Ирина, да все верно, шишечка находится под кожей/ наносить мазь на эту зону тонким слоем/ мазь проникает через кожу и действует на шишечку/процесс не быстрый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
На данном этапе сложно сказать, приведет ли закупорка к формированию халязиона, но так как воспаление волникло остро, то обычно хорошо поддается лечению, если начать его сразу на начальном этапе.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, на такой стадии если начать лечение, может ли шишка не образоваться? Капаю сейчас альбуцидом. Его прекратить?
Да, альбуцид при подобных состояниях неэффективен, его можно отменить. А вот комбинация антибактериальных + противовоспалительных/рассасывающих препаратов работает очень хорошо. Визуально есть хорошие шансы, что консервативно получится пролечить
Скажите пожалуйста, а капли топрадекс можно заменить на софрадекс?
В состав Софрадекса входят антибиотики более узкой направленности, то есть назначаются при высеивании определенных возбудителей инфекции. В данном случае лучше делать выбор в пользу препаратов с АБ широкого спектра: Тобрадекс/Дексатобропт, Комбинил, Л-дексопт/Комвео - любые из перечисленных
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Тобразон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Выздоравливайте.
Здравствуйте,спасибо. Скажите пожалуйста, если все же есть как будто шарик небольшой он может сам рассосаться? На ощупь есть небольшое уплотнение. Хотя на фото не видно. Новое фото приложила. Посмотрите пожалуйста
Это может быть при воспалении из-за отека тканей или формирования капсулы. Гидрокортизоновая поможет этот шарик рассосать, так как она размягчает капсулу вокруг очага воспаления и улучшает проникновение лекарств
Спасибо. После флоксала мази прошло уже 2 часа и теперь глаз как будто сухой ощущение как после ветра, скажите пожалуйста такое может быть после него? До него точно не было . И продолжать ли использовать
Возможна индивидуальная непереносимость. Нужно понаблюдать за состоянием, так как это может быть не связано с лекарством, а симптомом воспаления. В лекарствах содержатся консерванты, поэтому может быть такое побочное действие. Для снятия ощущения сухости можно использовать увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле до 6 раз в день при сухости, дискомфорте, длительно.
Посмотрела фотографию. Не очень четко , но кажется ,что появился фокус, где образование может вскрыться. После этого должен произойти выход содержимого и процесс заживления. Если будет выходить содержимое, то его нужно убирать раствором мирамистина или фурацилина ( 1 таблетка на стакан воды), затем наносить на раночку мазь Флоксал. Гидрокортизоновую мазь отменить после вскрытия образования.
Процесс острый, поэтому большая вероятность, что все полностью пройдёт.
На коже ничего не видно, вроде все под кожей. Так было с первых дней просто фото я не могла нормально сделать. Скажите пожалуйста, это точно халязион? И какова вероятность что не придется резать? Были ли случаи что халязион сам рассасывался?
А содержимое обязательно должно выходить? Или может просто рассасаться?
Гидрокортизоновая мазь способствует тому, чтобы сам вскрывался и заживал. На моей практике были случаи, когда уже назначала операцию , но халязион сам вскрывался и заживал. Помогало так же нанесение мази Банеоцин на раночку ( наружно).
Это более длительный путь, но и так бывает, что рассасывается не вкрываясь
А шрамы остаются после вскрытия?
мне кажется все что я капаю до этого места не доходит . Ощущение что это место находится слишком далеко
Вероятно над очагом капсула. Чтобы лучше работало лечение рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь на кожу века и затем через 30-40 минут мазь Флоксал, чтобы мазь лучше проникала и работала. Капли попадают к очагу через слизистую внутренней части века.
След остаётся на некоторое время , но затем исчезает. Стройких шрамов обычно не остаётся
Спасибо . Скажите пожалуйста, а эта капсула должна быть твердой? Просто на ощупь я особо ничего не чувствую.
И в интернете написано что халязион не болит а у меня с первых дней болит
В период обострения халязион может увеличиваться в размере и становится болезненным.
Острое лечение процесса это в большинстве случаев хороший признак и говорит о том , что халязион может полностью пройти без перехода в хронический. Обычно область на ощупь тем плотнее, чем плотнее сама капсула.
Спасибо. А вообще в моем случае это считается маленький халязион? Можно все же не капать каплями с гормонами? И может ли пройти чисто на флоксале? Я просто очень боюсь гормонов . В инструкции написано что они выдают катаракту и глаукому
Глаукома и катаракта развивается при очень длительном и частом применении данных препаратов.
Лечение без гормональных противовоспалительных можно попробовать, но оно будет ниже по эффективности.