Осложнение Геморроидэктомия по Миллигану Моргану
После операции 2 недели. Кровит, сильно болит. Как будто нагноение и смущает что остался узел видимый. Врач сказал удалил 3 узла.
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте. Не могу пока найти как фото прикрепить
Как отправить фото не вижу
Можно прикрепить в настройках к вопросу
Игорь, вроде прикрепил фото посмотрите пожалуйста.
Спасибо, ознакомился
Страшного ничего нет, сейчас сохраняется послеоперационный отек. Раны так быстро не заживут. Период восстановления может занимать до 2-3х месяцев. Белое это фибрин- раневой белок. По мере заживления может кровить, болеть, но постепенно отек и раны будет сходить и кривить будет меньше.
Смягчайте стул. Любое натуживание сейчас травмирует рану. Принимайте мягкие слабительные на основе лактулозы или псиллиума (по согласованию с врачом).Исключите туалетную бумагу. После каждого похода в туалет подмывайтесь прохладной или чуть теплой водой (не горячей!) либо используйте гигиенический душ.
Обезболивание. Допускается прием безрецептурных НПВП (например, Ибупрофен или Кетопрофен).
Пью детралекс 1000 в день. Нимесил с кееторолом по очереди. После туалета ваночка с ромашкой левомиколь аплекация.
Смущает шишка. Как будто узел остался
Принятый ответ
Нет, это кожная бахромка с отеком
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
По фото больше похоже не на нагноение, а на обычный послеоперационный отек и остаточную наружную бахромку. На 2 неделе после операции выраженная боль, небольшое кровотечение после стула, отек и наличие ранок еще возможны, восстановление идет до 6 недель.
Гноя на фото не видно нет выраженного покраснения кожи, большого отека, мутного желто-зеленого отделяемого.
Белесоватый налет на ране это фибрин это нормальный этап заживления
Но боль у Вас все же выглядит достаточно выраженной, поэтому желательно очно показаться колопроктологу в ближайшие дни, чтобы исключить воспаление раны и спазм сфинктера
Как правило, в похожих случаях рекомендуют держать стул очень мягким Форлакс по 1 пакету 1-2 раза в день 3-4 недели, подмывания прохладной водой после стула, теплые сидячие ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день.
Местно возможно применение Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней при мокнутии и воспалении, а для уменьшения боли свечи или мази с лидокаином коротким курсом до 5 дней.
Из обезболивающих возможно применение Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 3-5 дней при отсутствии противопоказаний
Желаю Вам спокойного заживления и восстановления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
День добрый, Андрей Игоревич. Беспокоит что останется пузырек этот наружная бахромка или она после отека должна полностью уйти?
Сейчас это больше похоже на послеоперационный отек, а не на постоянную бахромку. После такой операции ткани могут быть отечными долго, но в конце концов такой пузырек постепенно уменьшается
Небольшая кожная складка потом иногда остается, но сейчас оценивать итог еще рано прошло слишком мало времени
Спасибо большое за развернутый ответ.
Рад Вам помочь!