Эктопия шейки матки
Сегодня пришла на прием гинеколога, была старая эрозия . Сделали кольпоскопию . Вроде врач ничего такого не сказал . Сказал ждать цитологию . Но не мог попасть в канал, с третьего раза только. Можете пожалуйста оценить кольпоскопию , это большая эрозия , это может быть рак ? Впч сдавала год назад , все отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! По кольпоскопии эктопия шейки матки , это не патология , не переживайте. Если по онкоцитологии все будет в норме, то в подобных ситуациях никакое лечение не показано , просто динамическое наблюдение 1 раз в год
А судя по фото это не страшные изменения ?
Нет , ничего плохого нет по кольпоскопии, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! У вас нет эрозии шейки матки. Это называется эктопия - вариант нормального строения шейки, когда цилиндрический эпителий из канала шейки матки выходит на видимую часть шейки матки. Это не патология и она не требует лечения. Раньше - да, считалось, что эктопия это эрозия и она может привести к раку, поэтому их активно прижигали, тем самым калеча женщин и затрудняя дальнейшую диагностику предрака и рака шейки.
По кольпоскопии подозрений на злокачественные процессы нет. Действительно необходимо дождаться результатов онкоцитоллогии, та как этот анализ в комплексе с впч главный инструмент для раннего выявления дисплазии/предрака и шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По результатам кольпоскопии визуализируется эктопия шейки матки-это появление цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части. Это считается вариантом нормы.
Также визуализируется метапластический (незрелый) эпителий, который обычно беден гликогеном и из-за этого может наблюдаться йоднегативная зона.
Ничего критичного по кольпоскопии нет. Дождитесь результов цитологии, если заключение-NILM, то никакого лечения и дальнейшего обследования не требуется
А что такое незрелый эпителий ? Это патология ? Почему она появляется
Это норма, эпителий постоянно обновляется, сначала он незрелый,потом постепенно клетки укрупняются, накапливают гликоген, затем , наоборот, атрофируются.
Это естественный жизненный цикл эпителиальных клеток
Юлия, а что за красные подтеки?
Это кровянистые выделения из поверхностных сосудов шейки, они очень ломкие и легко травмируются при воздействии даже ватки или уксусной кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату кольпоскопии у вас всё в порядке, имеется эктопия шейки матки-что является вариантом нормы и требуют динамического наблюдения при хороших показателях цитологии и ВПЧ.
Анна, спасибо. А красные поддтеки это что такое ?
Это произошло при обработке шейки матки при эктопии так может быть
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь
Признаков рака по описанию процедуры нет, так как отрицательный тест на ВПЧ практически исключает онкологические риски. То, что гинеколог попал в канал только с третьего раза, указывает исключительно на техническую сложность забора мазка из-за узкого или плотно закрытого наружного зева, а не на патологию.
Спасибо 🙏