Повышен сахар
Добрый день! Сдала сахар из вены результат 6.1, потом сдала 3 месячный результат 5.8, была у эндокринолога посоветовал сдать индекс XOMO результат 1.9, на нервах потеряла 13 кг, от сахара отказалась он порой падал до 2.8, было очень плохо, да был стресс у мужа ХБП 5, до этого из пальца после еды сдавала было 4,5, что мне делать? Есть ли у меня пред диабет ? Как следить чтобы не было диабета
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваши переживания по этому поводу.
Показатель гликированного гемоглобина соответствует норме, 6,1 натощак немного повышен был.
Если похудели на 10 кг инсулинорезистентность снизилась , за счет этого сахара могут прийти в норму.
Чтобы убедиться, что нет никакого диагноза, можно провести пероральный глюкозотолерантный тест для выявления скрытых форм повышения сахара после нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 5.8 в норме, норма глюкозы из вены до 6.1 у вас было одно незначительное повышение это точно не диабет а просто нарушение, строго соблюдать диету, голодать не нужно, просто ограничивайте легкоусвояемые углеводы. Чтобы не развился диабет не набирайте вес, правильно питаться, нужна физическая активность каждый день
А что лучше есть, я купила чай длящиеся снижения сахара, правильно я сделала?
Можно такой чай. Исключите все сладкое, жирное, копчёности
Сладкое я могу только к чаю или кофе пастилу, 1 шт, купила курагу , жирное только масло сли. Натуральное на завтрак, от колбасы и т.д. Я отказалась. Ем сыр натуральный с огурьцам и цельно зерновой хлеб.
Сахар мог так пот деяться из за стресса?
Да,. стресс может влиять
А вино можно
Редко пару бокалов
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Гликированный гемоглобин был в норме
Глюкоза была повышена
В таких случаях рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения
Какой рост и вес ?
158 рост, вес 69,5
Был зимой 83
Имт 27,8 - избыточный вес
Рекомендуется в таких случаях снижение веса
Сбалансированное питание , расширение физ нагрузок ( учитывая индивидуальные противопоказания)
Это даже при условии что я скинула 13 кг, сколько надо еще скинуть в весе?
Около 7 -8 кг
Мне не кто не может ответить что можно есть ? Рыбу слабо соленую можно? Икру крас, гречку , курагу в месте сладости что есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае глюкоза чуть выше нормы, гликированный гемоглобин в норме.
Для уточнения ситуации можно выполнить ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест. Он помогает понять, как организм справляется с сахарной нагрузкой и выявить скрытые нарушения углеводного обмена, когда обычная глюкоза натощак еще не дает полной картины.
Правила проведения ПГТТ:
Проводится утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в день) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду).
Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов.
В процессе теста не разрешается курение.
ПГТТ не проводится:
• на фоне острого заболевания
• на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (ГКС, тиреоидные гормоны, тиазидные диуретики, бета-блокаторы)
натощак менее 6 - норма
натощак более 6,1, но менее 7 - нарушение гликемии натощак
натощак более 7 - критерий диабета
через 2 часа менее 7,8 - норма
7,8-11,0 - нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет)
≥11,1 - критерий диабета
Принятый ответ
Здравствуйте, Клавдия.
Ваш венозный сахар натощак 6,1 и гликированный гемоглобин 5,8 соответствуют критериям преддиабета. Индекс HOMA-IR 1,9 говорит о лёгкой инсулинорезистентности или её отсутствии. Эпизоды снижения сахара до 2,8 вероятнее связаны со стрессом, резкой потерей веса и ограничением питания, а не с диабетом.
Обсудите с эндокринологом повторный контроль показателей через 3 месяца и, при необходимости, тест толерантности к глюкозе. Для профилактики обычно рекомендуют регулярное сбалансированное питание без длительных голоданий, умеренную физическую активность и снижение уровня стресса. Следите за самочувствием и сахаром при появлении слабости или других симптомов.