Долго засыпаю, пропал сон, чутко сплю/ просыпаюсь от любого звука

Подскажите возможно ли принимать на ночь Донормил , если я на постоянной основе принимаю Конкор +кораксан с утра и вечером Конкор+ кораксан+ розувастантин.

Гипертония, атеросклероз, тахикардия
49 лет
20 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Донормил в целом не имеет прямого строгого противопоказания с Конкором , кораксаном и розувастатином, но в вашей схеме есть важный нюанс, связанный с сердечно-сосудистыми препаратами.Основная проблема не в розувастатине, а в сочетании Конкора и кораксана, они оба снижают частоту сердечных сокращений и могут вызывать брадикардию. Донормил может дополнительно усиливать седативный эффект, снижать давление и у некоторых людей вызывать слабость, головокружение и более тяжёлое пробуждение. В редких случаях на фоне исходно сниженного пульса это может ухудшать самочувствие ночью. Самостоятельно принимать Донормил на постоянной основе в вашей ситуации не рекомендуют. Кратковременный приём на 1–3 ночи возможен только если нет выраженной брадикардии, слабости или головокружения, но лучше согласовать это с лечащим врачом.
При регулярных проблемах со сном предпочтительнее искать более безопасное решение, например коррекцию режима сна, дозировки сердечных препаратов или альтернативы вроде мелатонина по согласованию с врачом.
Если у вас пульс ночью или утром часто ниже 55 ударов в минуту или есть эпизоды выраженной слабости, Донормил без контроля врача лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное лечение при бессонице и нарушении сна - это когнитивно-поведенческая терапия, направленная на выявление триггеров состояния и их устранения. Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
К сожалению, медикаментозного лечения нарушений сна не существует, препараты только на время уменьшают симптомы, но не решают проблему.
Прямого противопоказания приема донормила в комбинации с вашими препаратами в таких случаях нет. Обычно назначается ситуационно или курсом на 2-4 недели.
Также рекомендуется исключить тревожное расстройство и депрессию, которые чаще всего дают нарушение сна. При их лечении сон восстановится самостоятельно.
Если нарушение сна вызвано сменой часовых поясов или ночной работой,то рекомендуется использовать мелатонин 3-6мг за 30-60 минут до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Донормил коротким курсом можно принимать. 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать Донормил совместно с текущей схемой лечения допускается только в качестве кратковременного решения (не более 3-5 дней).
При регулярном приеме более 1-2 недель его эффективность падает, а при отмене бессонница может усилиться.
Если рассматривать препарат на долгосрочной основе, то можно использовать тразодон(триттико), является рецептурным, назначается неврологом очно.

Принятый ответ

Добрый день! Кратковременный приём Донормила (на 3–5 ночей) в вашей ситуации возможен , прямых жёстких противопоказаний с Конкором, Кораксаном и розувастатином нет. Однако есть важный нюанс: Конкор и Кораксан вместе снижают пульс, а Донормил может дополнительно вызвать дневную сонливость, слабость и редкое сердцебиение, особенно если ваш ночной пульс уже ниже 55 ударов в минуту. Поэтому перед первым приёмом советуют измерить пульс утром и перед сном. Принимают Донормил только коротким курсом и не дольше 5 дней — дольше он теряет эффективность и может усилить бессонницу после отмены. Для долгосрочного решения лучше не снотворные, а когнитивно-поведенческая терапия бессонницы и проверка у невролога на тревожное расстройство или депрессию — именно они чаще всего вызывают чуткий сон и пробуждения от звуков. Если нужна поддерживающая терапия, обсудите с врачом мелатонин (3–6 мг) или рецептурный тразодон - они безопаснее при сердечной патологии

Здравствуйте! Донормил совместим с вашей терапией, но требует осторожности из-за риска брадикардии на фоне приема бисопролола и ивабрадина. В таких случаях рекомендуют кратковременный курс до 3-5 дней для купирования острой бессонницы. Длительное применение неэффективно и вызывает привыкание. Перед приемом контролируйте пульс: если он ниже 50-55 ударов в минуту, от препарата следует отказаться.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.