Выделения после узи

Вчера была на узи в 19:00 у меня 9 недель беременности. Узи отличное все хорошо. в анамнезе 3 выкидыша и одна доношенная беременность. (Ребенку 3 года) во время узи врач грубо ввела трансвагинально датчик и я почувствовала дискомфорт. В 4 утра заметила на трусах алую почти как вода кровь. Совсем чуть чуть. Весь день небольшие выделения коричневые и сейчас к вечеру появились темно коричневые сгустки. Выходят исключительно после того, как схожу в туалет. Я наблюдаюсь у гематолога. Гематолог прописал Клексан так как по первому анализу был выявлен АФС . что сейчас делать? Вызывать скорую? Пить Транексам? И колоть ли сегодня клексан? Клексан в дозировке 0.4 1 раз в день вечером в 20:00 Колю

33 года
20 Мая ·Просмотров: 276·Лия

Здравствуйте.
Если кровянистые выделения со сгустками , рекомендуется вызвать скорую помощь для госпитализации в гинекологическое отделение и профилактики угрозы прерывания беременности .
Иногда такое случается и при своевременно начатой терапии беременость возможно сохранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Здравствуйте, совсем небольшие нитевидные сгустки, коричневого цвета. Нужно ли в таком случае Клексан отменить?

Принимаете ли вы препараты прогестерона дополнительно?
Если выделения не сильные, просто единичные прожилки, в таком случае, Клексан можно не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нет, Утрожестан не подключали . т.к. не было выделений до этого и врач хотел посмотреть по состоянию.

В таком случае может рекомендоваться Утрожестан 200 вагинально на ночь.
В случае усиления выделений-госпитализация и повышение дозировки до 400 в сутки.

Принятый ответ

При усилении выделений-консультация с гематологом для решения вопроса о дальнейшем приеме Клексана, возможно нужна будет корректировка дозы или кратности введения на период выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После трансвагинального УЗИ небольшие кровянистые или коричневые выделения могут быть из-за контакта датчика с шейкой матки, особенно если слизистая чувствительная. Но с учетом вашего анамнеза это действительно настораживает.

Скорую нужно вызывать, если кровь становится алой и идет как менструация или больше, появляются боли внизу живота, слабость, головокружение, выраженные сгустки, ухудшение самочувствия. Если коричневая мазня, это не требует вызова СМП.

Транексам самостоятельно я бы не рекомендовала начинать без очного осмотра, особенно на фоне подозрения на АФС и терапии Клексаном.

По поводу сегодняшней инъекции Клексана: при продолжающихся кровянистых выделениях лучше срочно согласовать с гематологом или дежурным акушером-гинекологом. Самостоятельно надолго отменять Клексан при АФС нельзя, но при кровотечении иногда дозу временно пропускают до очной оценки врача.

Принятый ответ

Лия, добрый день
В подобных случаях, обычно, согласовывают с лечащим врачом возможность временной отмены Клексана и назначение применения препарата Транексам для остановки кровянистых выделений. Если препараты прогестерона по поводу 3х неудач в анамнезе не принимаются , то обязательно нужно с доктором согласовать этот вопрос. Привычное невынашивание - показание для приёма препаратов прогестерона .

Лучше, конечно, сразу обратиться в гинекологический стационар. Симптомы могут говорить об угрозе прерывания беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Лия!
Понимаю ваши переживания в данной ситуации.
В подобных пободных ситуациях необходимо в обязательном порядке согласовать с лечащим врачом возможность временной отмены препарата «Клексан» и назначения препарата «Транексам» с целью купирования кровянистых выделений. При усилении кровянистых выделений обратитесь в гинекологический стационар.