Диарея у ребенка при лечении мамы на гв
Здравствуйте. После родов через месяц по результатам мазка назначили тержинан. Пролечилась и через месяц сдала повторный мазок на флору, оказался плохим и назначили свечи нео пенотран. Я на гв, гинеколог сказала что можно принимать, хотя по инструкции нельзя. Так же смотрела на сайте е лактация, там этот препарат разрешен. Решила попробовать, и на второй день лечения у ребенка появился жидкий стул. Ему 2 мес 8 д, общее состояние хорошее. На что можно заменить эти свечи и нужно ли, или стоит продолжать лечение? Переживаю за ребенка и не хочу прекращать гв.
Принятый ответ
Добрый день.
Выше приложенный мазок при отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом (гноевидные), не считается плохим. И соответственно не требует лечения.
Нео-Пенотран противопоказан при лактации, так как метронидазол, входящий в состав данных свечей, проникает в грудное молоко. Может и концентрация небольшая, но тем не менее достаточно, чтобы повлиять на микрофлору кишечника малыша.
Всегда смотрим именно на официальную инструкцию к препарату. Это юридический документ.
Сайт Е-лактация не является юридически достоверным, на который можно ориентироваться, особенно русифицированный (есть ещё иностранная версия).
Таким образом, если вас ничего не беспокоит, терапия не нужна.
У меня из вышеперечисленных симптомов ничего нет, иногда немного тянет живот. Выделения с небольшим желтоватым оттенком без запаха. При таких данных можно не пролжать лечение?
Да, все верно, в подобных ситуациях лечение разрешается не продолжать.
Если все же, симптомы появляются, то женщинам при лактации разрешен Макмиррор комплекс на 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что лечащий врач порекомендовал пройти санацию и на препарат имеется нежелательная реакция, то советую заменить препарат на макмирор, который можно использовать при гв и он обладает широким спектром действия. Препарат вводится вагинально, на ночь, в течение 8 дней
Принятый ответ
Добрый день. Маловероятно , что диарея у малыша связана с введением Нео-Пенотрана , но , если изначально у Вас не было жалоб , лечение не требуется и препарат допустимо отменить .
Дело в том, что изолированные отклонения показателей в мазке типа лейкоцитоза лечить не нужно в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Может ли повышение лейкоцитов быть как-то связано с гв? Из симптомов у меня иногда тянет низ живота, выделения с желтоватым оттенком без запаха. Зуда, жжения нет.
Может быть, может быть связано с чем угодно , даже с неправильным забором и транспортировкой материала . Лечение в подобной ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование выраженных отклонений нет. Эпителий и слизь являются результатом забора материала на исследование. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать,их количество меняется даже в течение суток,зависит от полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей подобные мазки лечения не требуют. Св. Нео-пенотран лучше не применять во время ГВ. Для восстановления стула у малыша можно рекондовать капли Аципол малыш по 5 капель в день.
Зуда, жжения нет. Иногда немного тянет низ живота, выделения с желтоватым оттенком без запаха. Нужно ли при этих симтомах продолжить лечение или это вариант нормы? Если да, то на что можно заменить нео пенотран?
На фоне грудного вскармливания выделения могут быть слизистые, светлые, слегка желтоватые, они не должны сопровождаться зудом, жжением, неприятным запахом из половых путей. В вашей ситуации можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин,оценить соотношение условно-патогеных микроорганизмов к полезной микрофлоре-лактобактериям, если будут отклонения-дисбиоз, то только тогда назначать и корректировать лечение, потому что по вашему описанию прямых показаний для продолжения местного использования свечей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время кормления грудью метронидазол попадает а грудное молоко , что создает дискомфорт
В подобных случаях рекомендуют отменить препарат , и заменить на Полижинакс, он максимально хорошо воздействует на патогкнную флору , не влияет на нормальную
И не попадает в грудное молоко