Перелом лодыжки
доброго дня. 4 мая во время игры в футбол получил травму в голеностопе. в приёмном покое , сделав рентген , врач увидел перелом и наложил гипс. сегодня , спустя 17 дней, я был у врача в поликлинике и врач сказал, что перелома не было и нет. сделали рентген , рентгенолог сказал, что перелома нет. гипс сняли. нога атрофирована и надо разрабатывать. прошу вас проконсультировать и сказать был ли перелом на в самом деле и что сейчас делать после снятия гипса
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, было бы неплохо оценить сами рентгенограммы, а, еще лучше, КТ голеностопного сустава. В практике случаются такие случаи, когда в момент травмы на рентгенограммах, какую-нибудь линию рентгенологического просветления принимают за перелом. Накладывают гипс (что совершенно правильно), и далее на контрольных рентгенограммах при отсутствии признаков перелома снимают гипс. Бывают, к сожалению, и обратные ситуации, когда перелома не видно на рентгене, а он есть . И его находят по КТ или МРТ, которые выполнены по настоянию пациента. Поэтому, мой совет - КТ голеностопного сустава, это исследование ответит на все вопросы.
рентген добавила( там где две ноги -это снимок от 4 мая)
гипс уже сняли сегодня, потому как врач сказал , что перелома не было и в помине
Я разделю свой ответ на 3 части: 1. Вижу ли я перелом на какой-либо из рентгенограмм? - нет, не вижу. Первичные рентгенограммы сделаны в не стандартной проекции , кости наслаиваются друг на друга, можно и пропустить что-то. 2. Виду ли я проблему в том, что наложен гипс? - не вижу, единственное, в спорных ситуациях, да и просто когда есть отек голеностопа ф- а он есть- я не стесняюсь накладывать гипс на 12 недели , с последующим рентген-контролем и, наконец, 3. Какой диагноз, если перелома нет - тут надо смотреть, уточнять клинически стабильность связочного аппарата голеностопного сустава, наконец, делать МРт или КТ. Вот так
Здравствуйте. По снимкам костной патологии не вижу, но если по клинике больше данных за перелом, то показана КТ области травмы . На "глазок"это не решается , а подтверждается на КТ. И даже после этого иммобилизация не снимается , а продолжается по сроку установленного диагноза.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - не уверен, что перелома не было. На наружной лодыжке четко видна линия перелома. Смещения практически нет. Оптимально наложить снова гипс или ортез. Также, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Разрабатывать голень еще нельзя, как минимум 4 недели. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
благодарю Вас за ответ. вчера сняли гипс. что сейчас делать? стоит ли сделать КТ или МРТ?
может сделать кт для подтверждения и снова ехать наложить гипс?
Принятый ответ
стоит ли сделать КТ или МРТ? - если у Вас есть возможность , то это было бы не плохо для диагностики.
может сделать кт для подтверждения и снова ехать наложить гипс? - это бы был идеальный вариант.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Станислав, огромное спасибо. сделали кт , и линейный перелом ладьевидной кости подтвердили. снова наложили гипс, уже поменьше ) носком). сколько ходить? месяц для такого перелома хватит, а потом разрабатывать , ходить на ЛФК и физио? или больше потребуется носить гипс? заранее благодарю за ответ
сколько ходить? месяц для такого перелома хватит, а потом разрабатывать - 4 недели достаточно.
ходить на ЛФК и физио? или больше потребуется носить гипс? - пока сростается не разрабатывать. Через 4 недели начинайте разработку. А физиопроцедуры, особенно магнит можно делать постоянно.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Добрый день. По приложенным фото перелома я не увидел.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт и начать реабилитацию.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания, массаж на стопу и голеностопный сустав
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?