Низкое давление

Прохожу лечение от хеликобактер пилори. Перешла на второй антибиотик. На протяжении трёх дней, чувствую себя просто ужасно. Низкое давление 80/60, 90/60. Головокружение, слабость. Ничем поднять ,не могу ад. В животе урчит. Плюс ко всему в вс, по назначению невролога сделала ванну с скипидаром. С утра проснулась вся опухшая. Пила антигистаминное. Но последний раз вчера пила алергофри . Не понимаю почему такое состояние. Голову поднять не могу.

Перегиб желчного. Синдром раздраженного кишечника.
31 год
21 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,помимо указанныз вами препаратов,больше никакие лекарственные средства не принимаете?

Антибиотики и антигистаминные на артериальное давление не оказывают влияние.
Вероятнее всего,столь низкие цифры АД связаны с расширение сосудов на фоне повышения температуры окружающей среды.
Также на снижение давление могли оказать скипидаровые ванны так как они тоже сильно расширяют периферические сосуды

Чем пробовали поднять давление?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотики при лечении Helicobacter часто дают жалобы со стороны ЖКТ: урчание, тяжесть, тошноту, дискомфорт
А вот резкое снижение давления, ощущение разбитости, головокружение и отёчность гораздо больше похожи на реакцию после скипидарной ванны. Такие ванны могут расширять сосуды, провоцировать гипотонию

В таком случае рекомендуется пить достаточно жидкости, потому что при гипотонии и слабости обезвоживание очень часто усиливает симптомы. Лучше не просто воду, а растворы с электролитами — регидрон, минеральную воду без газа, тёплый сладкий чай. Есть понемногу, даже если аппетита нет: что-то лёгкое, но солоноватое — суп, сухари, рис, картофель, бульон.
Скипидарные ванны сейчас полностью исключить.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего это влияние антибиотков. Препараты убивают бактерию, и организм отравляется продуктами ее распада. Отсюда урчание, слабость и падение давления.
Скипидарная ванна так же расширяет сосуды и резко роняет давление. Также она вызвала сильный отек (аллергию). Это огромный удар по сосудам на фоне антибиотиков. Организм теряет воду, кровь густеет, давление падает, а голова кружится.
Лягте в постель. Подложите под ноги подушку. Ноги должны быть выше головы. Пейте воду маленькими глотками. Чуть теплую, без газа. Частыми порциями.
Не пейте кофе или крепкий чай. Они выведут остатки воды и опустят давление еще ниже.
Никаких горячих ванн или душа. Только покой.
Пожалуйста, не ждите, что само пройдет. Из-за отека и низкого давления нужно, чтобы Вас осмотрел врач, желательно обратиться в ближайший приемный покой или вызвать СМП

Какие конкретно антибиотики вы принимаете?
Был ли у вас жидкий стул (понос) в эти дни?
Спал ли отек лица и тела после таблетки от аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скипидар это мощнейший аллерген растительного происхождения. То, что вы проснулись с отеком после скипидарной ванны, может указывать на острый аллергический отек. При таких масштабах аллергии жидкость уходит из сосудистого русла в ткани, из-за чего резко падает объем циркулирующей крови, и давление критически снижается.
Стоит срочно вызвать СМП🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у ас наложилось сразу несколько факторов, поэтому состояние такое тяжёлое.
На фоне лечения хеликобактер антибиотики часто дают выраженную слабость, падение давления, головокружение и урчание в животе - это связано и с интоксикацией, и с влиянием на кишечник. Давление 80/60-90/60 уже даёт такие симптомы само по себе, поэтому ощущение, что голову не поднять, объяснимо.

Дополнительно могла сыграть роль скипидарная ванна - она расширяет сосуды и может снижать давление, плюс отёк после неё больше похож на аллергическую реакцию, даже если вы приняли антигистаминное. Такие реакции иногда держатся несколько дней.

В таких случаях рекомендуется постарайтся больше лежать, пить воду с солью или регидрон (маленькими глотками, но часто), можно крепкий сладкий чай. Если есть -примите что-то из сорбентов (например, смекта 1 пакет 2-3 раза в день). Антигистаминное можно продолжить ещё 2-3 дня (например, цетиризин 10 мг 1 раз в день). Следите, чтобы вы ели хоть немного - даже лёгкую пищу.

Очень важно если давление держится ниже 90/60, есть сильная слабость, отёк не уходит или нарастает, появляется одышка, сыпь или сердцебиение - нужно очно к врачу или вызвать помощь, возможно, потребуется корректировка антибиотика или капельницы.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте. А антибиотики вместе пьются при лечении хеликобактер?
Ил один 14 дн, потом др?

Классическая схема предусматривает одновременное применение 2х антибиотиков .

Получается я не правильно пила. Если антибиотики врозь пила, лечение не эффективно? Заново лечиться нужно будет?

Чем можно огранизм восстановить после приёма антибиотика? Кроме пробиотиков. Я прям чувствую, что ослабла

Не переживайте раньше времени. Если антибиотики принимались не вместе, эффективность может быть ниже, но это не значит, что лечение точно не помогло.
Правильно будет после курса через 4-6 недель сдать контроль (дыхательный тест или кал). Если бактерии нет - всё в порядке, если есть - тогда подберут новую схему.

Слабость сейчас - частая реакция на антибиотики: влияет и на кишечник, и на общее состояние.
Чтобы восстановиться пейте больше жидкости (вода, регидрон), ешьте лёгкую, но питательную пищу с белком, можно добавить магний и витамины группы B. Временно щадящая диета.Так же может быть рекомендован пробиотик например энтерол по 250мг 2 раза в сутки (10-14 дней)

Обычно становится лучше за 1-2 недели. Если давление остаётся низким и сильная слабость не проходит - лучше очно к врачу.

А мне оставалось пить 5 дн антибиотик допить амоксициллин 1000*2р. Стоит допивать сеичас?

Да, лучше допить амоксициллин до конца курса.
Но если сохраняется давление ниже 90/60, сильная слабость, усиливается отёк или появляются сыпь/одышка - не продолжайте и свяжитесь с врачом.
После курса всё равно нужен контроль через 4-6 недель.

А можно пить таблетки кофеина? Что ад поднять. Уже пятый день такое состояние.

Да конечно,для купирования низкого давления применяются таблетки кофеина