Боль в области ануса при беременности

Здравствуйте! Нахожусь на 38 неделе беременности, дней 10-14 тянет , побаливать область заднего прохода. Из анамнеза: несколько лет назад удалены гемор.узлы., периодически кровила трещина(если сбивала диету), однократно был тромб в перианальной бахромке. Эти вот бахромки после операции были как мягкие кусочки ткани, а тут видимо из-за давления «налились» и даже подмыться дискомфортно. Думала повредила - мазала метилурацилом, не помогло, потом несколько дней пробую гепатромбин г, тоже не помогает. Что я могу попробовать?

Эндометриоз
37 лет
22 Мая ·Просмотров: 223·Дарья, Москва

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер!

Сейчас на Вашем сроке такое бывает из-за давления матки, венозного застоя и натяжения тканей промежности. По описанию больше похоже не на новую трещину, а на отек и застой в области перианальных бахромок или наружных геморроидальных узлов. Если нет плотной синюшной шишки и резкой боли, то это не острый тромбоз

Метилурацил в такой ситуации слабоват. Гепатромбин Г при беременности применяют с осторожностью и длительно его использовать не рекомендуют из-за гормонального состава.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют перейти на более мягкое местное лечение. Возможно применение мази Постеризан 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем снаружи.
Для уменьшения отека и тяжести возможно применение Детралекса 1000 мг 1 раз в день 10-14 дней, но лучше после согласования с Вашим акушером-гинекологом

Очень помогает уменьшение давления на область таза меньше сидеть, лежать на левом боку, не тужиться, подмываться прохладной водой.
Стул важно держать мягким. Как правило, рекомендуют Форлакс 1 пакетик в день до нормализации стула

Желаю Вам спокойных родов и скорейшего облегчения!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте 🌷

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца после родов.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.