Кровь со слизью в кале

Здравствуйте. Такая проблема. Периодически, именно периодически, собака какает слизью с кровью. Перед этим у нее громкое урчание, в животе. Стабильно раз в две-три недели. Крови не много. она вкрапинами в слизи. При этом через день -два всё проходит. Но я понимаю что нам нужно лечение. Собака молодая , примерно 7 месяцев. Привита.

7 лет
22 Мая ·Просмотров: 92·Елена, Макаров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а дегельминтизацию проводили? Когда и каким препаратом?

Прежде всего в подобных ситуациях нужно исключить паразитов и простейших, сдав паразитологичесий анализ кала. Описанная вами волнообразная картина весьма характерна для лямблий (простейшие микроорганизмы). При подтверждении этого диагноза, а иногда и эмпирически, не проводя исследования, животным назначают трёхдневный курс Фебтала - это препарат и от глистов, и от простейших (1 таблетка идет на 3 кг массы тела, 1 раз в день во время утреннего кормления, в течение 3 дней подряд)

Если паразиты и простейшие будут исключены, то можно подозревать и другие причины (пищевую непереносимость компонентов корма, хронический воспалительный процесс в толстом кишечнике) - здесь понадобится диагностика - общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости

Также уже сейчас для поддержки микробиома кишечника можно добавить пробиотик для собак - например Фортифлора (FortiFlora). 1 пакетик раз в день (добавляя в еду, но не одновременно с другими препаратами) курсом 4-5 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, проводили, причем несколько раз, в разные промежутки времени. Но ничего не поменялось. Последний препарат был Диронет

Это хорошо!
Но именно от лямблий (а они сейчас номер один в списке подозреваемых) к сожалению эффективен именно фенбендазол (препарат Фебтал)
Ещё подскажите пожалуйста, чем кормите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием обострения хронического колита, пищевой непереносимости. Так же возможна хроническая кишечная инфекция или инвазия. Тактика действий в зависимости от основной причины будет разной, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется провести комплексное обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование кала на простейших и гельминтов, а так же методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов назначается лечение при необходимости. Может потребоваться коррекция рациона.
До осмотра можно провести обработку от гельминтов препаратом широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс, если с момента последней прошло более трёх месяцев.