Лабрадор приступы
Здравствуйте, такая ситуация. Лабрадору 6 лет. В детстве не было( не замечали такого случая) последний пару лет примерно 2 года у него приступы происходит в год может два раза то есть через полгода +-. Спокойно все, то есть собака просто может лежать, а потом соскочить его тормошит и он падает в судорогах, спазм, есть выделение мочи и кала не принуждено, очень много слюней скулит и при этом пытается встать и как бы пойти, но так же падает и получается так же приступ максимум 1-2 минуты после этого как потерянный Подскажи пожалуйста, что это может быть? Читала что такое бывает у таких собаках как наследственные
Добрый день, описание приступов очень похоже на идиопатическую эпилепсию - генетически обусловленное заболевание, которое действительно встречается у этой породы и обычно дебютирует в возрасте от 1 до 6 лет
При такой картине прогноз чаще всего благоприятный, но очная консультация ветврача (желательно именно невролога) и базовое обследование всё же рекомендованы для исключения других причин (чтобы исключить эндокринные патологии и заболевания печени/почек). Рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови (в целом такой минимальный чекап надо проходить раз в год). Если будет приступ - снимите его на видео для врача.
При текущей частоте (1-2 раза в год) многие неврологи не назначают постоянную противосудорожную терапию (паглюферал, кеппра, габапентин), а рекомендуют наблюдение и ведение дневника приступов с фиксацией даты, длительности, возможных триггеров и поведения после
Не допускайте стресс, резкую смену режима, перегрев, чрезмерное возбуждение- это все может спровоцировать приступ
Во время приступа положите собаку набок в безопасное место, пасть разжимать не надо, но стоит придерживать голову