Образование на коже у ребенка

Дочери 2,5 года. Пол года назад заметили образование примерно 3-4 мм. Сейчас мне кажется увеличилось до 5 мм. Выпуклое, упругое на ощупь. Находится на задней части бедра. Если это невус то какой разновидности? Что можно предпринять если я считаю что она увеличивается? Может ли исчезнуть само такое образование? Оно не чешется, не болит. Прикрепляю фото от февраля до сегодняшнего дня как меняется. Была меньше и светлее.

Нет
33 года
23 Мая ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить ксантогранулему, доброкачественное образование, может появляться в любом возрасте, по данным литературы обычно через 1-6 лет (в среднем через 2-3 года) происходит спонтанный регресс высыпаний. Необходим очный осмотр дерматолога для подтверждения/исключения диагноза, врач проведет дерматоскопию (осмотр с увеличением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, видели ли вы фото? Они открылись?

Да, конечно, всё посмотрела, открываются!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Ксантогранулемы- это доброкачественный,самопроизвольно регрессирующий гистиоцитоз, встречающийся в раннем детстве и редко у взрослых.

Течение заболевание хроническое,обычно через 2-3 года они спонтанно проходят.Инволюция элементов начинается с центрального западения и небольшого размягчения,позже они сморщиваются и исчезают,оставляя после себя гипо- и (или) гиперпигментные пятна, невыраженную атрофия

Ввиду самопроизвольного разрешения процесса,лечение не требуется.

По косметическим причинам возможно хирургическое иссечение элементов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно

Здравствуйте !

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что это похоже на ювенильную ксантогрануламу

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Считается, что оно может исчезнуть самостоятельно

Здравствуйте
Понимаю вашу беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксантогранулемы-это доброкачественное образование

В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Здравствуйте , Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки ксантогрануллем. Их относят к доброкачественным новообразованиям . Часто бывает у детей
Причиной могут являться перенесенные инфекции
В таком случае рекомендуют очную консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год