Открывает рот при вытягивании рук назад лежа на животе
Ребенок 8 мес , лёжа на животе иногда широко открывает рот при вытягивании рук назад , например когда пытается ползти или когда услышит знакомую песню Если я правильно понимаю это оральные синкинезии , могут ли они быть нормой в 8 мес . Ребенок рожден на 38 нед, ЕР, без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Описанное Вами у малыша непроизвольное открывание рта при напряжении рук, шеи, корпуса являются физиологическими, часто отмечаются у здоровых детей в этом в возрасте.
Как правило, такие синкинезии возникают только при выраженном мышечном усилии (ползании, поднимании корпуса), также появляются на фоне эмоций и не длятся постоянно.
Обычно такие синкинезии постепенно «сглаживаются» по мере созревания головного мозга к возрасту 1 год, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию -это нормальные оральные синкинезии у грудничка 8 месяцев: широкое открывание рта при активном движении рук назад, ползании, эмоциональном возбуждении от песни это типичная незрелость нервной системы в силу возраста – нервная система у деток дозревает, связь туловище-лицо-рот ещё не изолирована.
В 8 месяцев мозг учится разделять движения конечностей и мимику, до 12-18 месяцев такие синкинезии постепенно исчезают. Рождение на 38 неделях, ЕР, без осложнений не фактор риска, срок полный, это доношенный ребёнок- к этому сроку все жизненно важные органы и системы малыша полностью сформированы, он готов к самостоятельной жизни и появлению на свет.
Тревожные признаки, если бы были: асимметрия (только с одной стороны), сохранение в покое, судороги, задержка психомоторного развития, регресс уже приобретённых навыков. У вас - контекстуальные, эмоционально обусловленные, симметричные, исчезают при смене позы это всё указывает на норму.
Не привлекайте внимание, не корректируйте, ребёнок перерастёт. Невролог не нужен если нет других неврологических симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.