Дискомфорт в области сердца, покалывание между лопаток, затылок побаливает

Решил сделать экг. Просмотрите, пожалуйста, уважаемые врачи.

42 года
24 Мая ·Просмотров: 135·Артур, Оренбург

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
5. Дискомфорт возникает при физической нагрузке/в покое? Отмечается ли снижение толерантности к нагрузке в течение 2-3 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. Не курю. На остальные вопросы ответ -нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Я загрузил результат ЭКГ. Сегодня делал

Принятый ответ

По ЭКГ признаков органической патологии нет, ишемии нет.
Учитывая отсутствие взаимосвязи болей с физической нагрузкой - вероятнее всего боли связаны с неврологической патологией.
В дальнейшем для оценки сердечно-сосудистого риски рекомендуется контроль липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин).

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Артур, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
При затылочных болях важно исключить повышение давления, не мерили?
Боли связаны с нагрузкой, ходьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Неделю назад внезапно отекли обе ноги( колени и ступни), а до этого неделю назад отекла рука,пришлось снять обручальное кольцо.

А одышки нет при ходьбе ?
Кроме ЭКГ какие то обследования приходили?
На постоянной основе принимаете какие то препараты?

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм. Блокад не выявлено.
Ишемии миокарда нет!
То есть ЭКГ абсолютно спокойная.
Однако в подобных случаях очень важна детализация боли.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено. Изменения процессов реполяризации могут быть связаны с усталостью, недостатком железа, гемоглобина, электролитными изменениями, если недавно болели орви.
Подскажите, когда возникает дискомфорт? Связан ли с физическими нагрузками (подъем по лестнице, быстрая ходьба)?

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Таким образом, по ЭКГ нет значимых изменений.
Что касаемо боли, то сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.