Беременность 34 недели, Синусовая тахикардия, повреждение миокарда
Беременость первая. Беременности 34 недели 2 дня. Гипотоник. В последние 2 недели давление 80-90/45-60, пульс 90-100 в покое. В целом часто слабость конечно же, чувствую сильное сердцебиение (особенно лежа на спине), иногда прям нехватку воздуха. Тяжело переношу жару и душные помещения. ЭКГ были всегда хорошие. В последнем от 20 мая написано : Изменения миокарда Повреждение миокарда Диффузные повреждения: да Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Динамика Заключение врача: Синусовая тахикардия 97 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. В этот же день КТГ плода норма 🙏🏻🙌. Какие рекомендации и что делать? Идти к терапевту, чтобы направил к кардиологу или ехать в перинатальный центр у акушеру - гинекологу ? И что вообще значит такое заключение? Откуда могло взяться повреждение миокарда?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ заключению нет - ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту что характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови. Проверяли в последний месяц ?
А диффузные повреждения это заключение аппарата это - это нарушения реполяризации. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Добрый день! Прикрепила последние результаты.
В анализе признаки железодефицитной анемии и она способствует учащению сердцебиения и низкому давлению и слабости конечно. Не принимаете препараты железа ?
Ферритин не оценивали ?
Всю беременность принимаю феррум лек
Ферритин сдавала 23 марта
Ферритин 60,3 нг/мл
Сывороточное железо 24,9 мкмоль/л
На фоне приема железа хорошие показатели и железа и Ферритина . А нарушения описанные по ЭКГ не опасны и связаны с беременностью и снижением гемоглобина чаще всего и повышенной нагрузкой на организм. Об этом говорит и то что ранее их не было по ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение, одышка, низкая переносимость физ нагрузок - это абсолютно физиологичность в 3 триместре беременности
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ для более точной оценки?
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс учащен
Описанные диффузные изменения (повреждение миокарда ) - нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
По результатам анализов - имеется железо дефицит
Принимаете препараты железа ?
Все беременность принимаю феррум лек
Вот это сдавала 23 марта
Ферритин 60,3 нг/мл
Сывороточное железо 24,9 мкмоль/л
Хорошо
В целом при беременности могут быть нарушения реполяризации, в том числе и на фоне тахикардии (учащенного сердцебиения) - это норма
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена ; частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации, это не повреждение миокарда , а неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, выше отмеченных дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , не переживайте
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы, можете прикрепить ?
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
Гемоглобин низкий , т е с анемией связаны выше отмеченные жалобы
Скажите а не сдавали анализы на Ферретин, железо ?
Всю беременность принимаю феррум лек
Нашла , последний раз сдавала 23 марта
Ферритин 60,3 нг/мл
Сывороточное железо 24,9 мкмоль/л
Вот 60 это отлично
Но это было 2 месяца назад и тогда я себя прекрасно чувствовала ) наверно стоит сдать еще раз
Да, в таком случае сдать обновить потому то в беременности очень много и быстро тратится железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
И вот как раз эти дефициты, особенно анемия, чаще всего и дают снижение давления и повышение пульса, особенно анемия.
Давно сдавали общий анализ крови?
Добрый день! Общий сдавала 29 апреля. Сейчас прикреплю результаты
По анализам анемия, отсюда такие изменения на ЭКГ, а также повышение пульса.
Препаратв железа не принимаете?
Всю беременность принимаю феррум лек
Нашла сдавала 23 марта
Ферритин 60,3 нг/мл
Сывороточное железо 24,9 мкмоль/л
За этот период ребеночек видимо активно скушал ваши запасы железа. Поэтому если плохое самочувствие, то порой меняют на другой препарат железа, который эффективнее работает.
Хорошо обычно переносят Сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте! Тахикардия может быть следствием сниженного гемоглобина и третьего триместра беременности. Обычно в третьем триместре частота сердечных сокращений увеличивается до 100 в покое, это не патология. По результатам ЭКГ в заключении врача нет данных о повреждении миокарда. До заключения - автоматический анализ, который часто ошибается