Увеличены лимфоузлы на голове, расшифровка оак

Добрый день! Ребенку 3 года, с апреля тубоотит обоих ушей, слева эксудативный отит. Сопли хватает часто и много. Заметили шишки за ухом, на голове чуть выше шеи, безболезненные. Сдали оак, есть изменения, нужно расшифровать, что это? Сдали еще коагулограмму, это лор просил, так как еще и частые носовые кровотечения. Еще аденоиды 2 ст..

Нет
37 лет
24 Мая ·Просмотров: 80·Людмила

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

Аденоиды как-то лечите ?
Такие проблемы с ушками чаще всего возникает как раз из-за аденоидов и лечить изначально важно их
Постоянные насморки тоже

Анализ крови еще не высветился

Людмила , здравствуйте!

Аденоиды как-то лечите ?
Постоянные насморки тоже

Анализ крови еще не высветился

Людмила , здравствуйте!

Аденоиды как-то лечите ?
Постоянные насморки тоже

Анализ крови еще не высветился

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Про аденоиды мы только узнали, 16 июня нас записали к лору, на повторную консультацию. Рентген пазух, коагулограмма, оак это все назначения для обследования частых отитов и носовых кровотечений. Оак я подкрепила сразу, должен быть виден

По общему анализу нет признаков острого воспаления
Остальные явления после вирусной инфекции

Так же есть признаки дефицита железа
Лекарства не принимаете ?
Ребенок ест мясо ?

Так же есть признаки дефицита железа
Лекарства не принимаете ?
Ребенок ест мясо ?

Так же есть признаки дефицита железа
Лекарства не принимаете ?
Ребенок ест мясо ?

Ферритин сдавали когда нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мясо не ест, очень плохо питается, гречка на воде, картофельное пюре, кефир и яблоко. Все, больше ни к какой еде не притрагивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет, не сдавали ниразу. Необходимости не было

Иногда проблема такого аппетита как раз в низком железа

Перед началом приема препаратов ( через 3-4 недели после болезни)
Рекомендуют сдать кровь на Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина , если он будет ниже 30 - рекомендован прием приём минимум на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак хороший, острых воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма от 4.
Лимфоциты от 1,5
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%

Следует обратить внимание на гемоглобин, он по нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуется посмотреть уровень ферритина в период здоровья, для исключения латентного дефицита железа.
СОЭ норма до 15.

Коагулограмма без значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, анемию не исключаю, питается очень плохо, только гречку на воде, картофельное пюре и яблоко. Он просто не ест другую еду, в д/саду весь день голодный, модет хлеб поесть и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

В таких случаях обязательно нужно проконтролировать ферритин и при необходимости начать приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что ребёнок достаточно часто болеет, в таких случаях увеличение лимфоузлов оправдано так как это защитная реакция организма, главное чтобы они были безболезнены при пальпации и не спаяны между собой.

По результату оак нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, так как снижен гемоглобин ( норма от 115 г/л) + снижение эритро индексов, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа например, Тотема в течение месяца, а затем контроль оак + ферритин и % трансферрина.
При наличии дефицитных состояний дети более подвержены вирусным и бактериальным инфекциям

Также по анализу нельзя исключать признаки перенесённой инфекции, так как отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

По коагулограмме без значимых изменений. Изменение одного показателя не имеет клинического значения.

По результатам ОАК:
Гемоглобин на нижней границе нормы, снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет, здесь наоборот
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это также перенесённую инфекцию

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за пояснение. Да, дефицит железа не исключаем, так как питается крайне плохо. Он просто не ест ничего кроме гречки на воде и картофельного пюре, яблоко 1 шт в день и кефир на ночь. Это весь рацион питания, не богат.Я подмешиваю мясные пюрешки, что бы хоть какой-то белок получал. И это сам ребенок просто не ест другую еду, не притрагивается к ней вообще, даже к сладостям.

Необходимо сдать ферритин, при низком ферритине детки часто плохо кушают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне аденоидов может увеличиваться частота болезней.
По анализу крови острого воспаления нет, лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы
Лимфоузлы это орган иммунной системы и на фоне болезней дыхательной системы + ушей они будут увеличиваться. Это нормальная реакция иммунитета. Важно чтоб узлы при пальпации были мягкие и безболезненные, а кожа над ними не была красная. Уменьшаются самостоятельно в течение 3 месяцев
На фоне болезней у ребенка снизился гемоглобин. Подскажите, сдавали ферритин для оценки запасов железа?