Пятна на ногах у ребенка

Здравствуйте, пару дней назад у ребенка появились пятнышки на ногах, сначала подумали, что просто от укусов комаров и как-то забыли про них. Сегодня заметили, что пятен стало больше и на двух ногах. На теле больше нигде не видим таких пятен. Сегодня ребёнок с температурой 37,7, но говорит вроде как что болит горло, примерно неделю назад был стоматит. Что это за пятна? Может ли как-то быть связано с температурой?

3 года
24 Мая ·Просмотров: 141·Нина, Талица

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить вирусную экзантему.

Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции, или после ее перенесения или просто без других симптомов, и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни. Она не опасна и не заразна.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день на 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней и более

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим