Головная боль

Последняя время мучает головная боль с левой стороны , сбоку ближе к верху , она то простреливает, то жжет , отдает в глаз , бывает и вся левая сторона болит , как бы пульсирует, бывает и днем и ночью , ночью от этой боли просыпаюсь и начинаю сильно нервничать , так как боюсь этих симптов , боюсь что это инсульт. При этом меряю давление , оно в районе 100/80. На постоянной основе пью атаканд. Подскажите , что это может быть , очень сильно заморачиваюсь.

Гипертония
41 год
24 Мая ·Просмотров: 122·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно возникла боль? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью? Физнагрузки усиливают боль? Чем пробовали купировать боль? Боль строго с одной стороны? Ранее была подобная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Боль длится наверное же полгода, может больше.
На свет и звук не реагирую.
Боль всегда только с левой стороны.
Обезболивающее стараюсь не пить

А если принимаете обезболивающее то какое и каков эффект? Боль возникла внезапно, на фоне полного благополучия? Боль, полагаю, ежедневная?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы соответствуют нескольким вариантам головной боли , для того,чтобы лучше разобраться в этом необходимы некоторые уточнения,а именно: Как часто возникает ГБ (периодичность)
Насколько выражен болевой синдром по шкале от 1 до 10?
Как она начинается(на фоне полного благополучия или что-то этому предшествует? )?
Зависит ли интенсивность боли при изменении положения тела?
Сопровождается дополнительными симптомами,например тошнотой?
Сколько по времени длится приступ?
Проходит ли ГБ самостоятельно или при купировании обезболивающими препаратами,если да ,то какими?

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Простреливает, то жжет , отдает в глаз", сколько обычно длится данный эпизод боли, просто короткий прострел и короткое жжение или как и чем провоцируется? Стреляет откуда куда?
"бывает и вся левая сторона болит , как бы пульсирует". Сколько длится эта боль, чем-то доп.сопровождается? Чем провоцируется?
Есть ли боль в шейном отделе позвоночника?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени.
В любом случае первой линией терапии является ибупрофен (нурофен) 400 мг лучше сразу в начале приступа
Если НПВС не помогают, то может быть рекомендован пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов.
На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли- это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Данная симптоматика также нехарактерна для инсульта, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное постоянное снижение силы и онемение и тд)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи