Воспаленный лимфоузел за ухом и справа по шее, тошнота, сердцебеение

Добрый день! Ситуация в следующем: около месяца назад у меня воспалился лимфоузел за правым ухом. Он не болел. Но я все равно пошла проверить его, сделала узи(узи делала до того, как потом пошло воспаление по шее). Сказали, что он небольшой, ничего страшного. Я сходила первый раз к лору, она осмотрела, сказала, что есть остатки фарингита, хотя я не болела. Выписала мазь противоспалительную, и полоскание фурацилином. Мазь не помогла, фурацилин тоже. Но горло потом прошло. Далее, мне стало хуже, проявилась паническая атака(они есть у меня давно), но вместе с ними пришли ком в горле, тошнота, отрыжка. я не могла спать. Поехала к эндокринологу, сделали УЗИ щитовидной-нашли небольшой узелок, но не критичный, сказали наблюдать, сдала ТТГ, Т4-там все ок. Также я снова поехала к ЛОРу, но уже из-за кома в горле. Сделали видеоэндоскопию, патологий не нашли. направили к гастроэнтерологу, сказали, что возможно ГЭРБ. Я стала кушать очень мало, и ком в горле прошел. Но, от заушного лимфоузла справа у меня пошло воспаление по шее спереди. Оно то болит, то проходит. При этом иногда отдает в ухо, и в горле снова появилась боль. Также никуда не ушла тошнота, сердцебеение. Сдавала анализа ОАК+СОЭ, +с-реактивный белок. Сдавала с разницей в месяц. С-реактивный белок немного повысился с того раза. Также ходила к терапевту, она сказала, что воспаление может быть из-за зубов. Но я очень переживаю, что это может быть онкология, так как не НПВС, ни мази не помогают. Подскажите, что еще сдать? К каким врачам обратиться? Я просто уже не могу, каждый день почти панички. Не могу нормально есть. Прилагаю все обследования. А также фото с областью воспаления и болезненности. Причем даже спм лимфоузел почти не болит, больше болит вот по шее.

Панические атаки, аномалия киммерли, остеохондроз
30 лет
24 Мая ·Просмотров: 772·Ася, Москва

Ася, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Не замечали ли вы дискомфорт или боль в левом подреберье? Приложите пожалуйста фото горла для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Детей нет, боли в левом подреберье не замечала. Приложила фото горла, насколько смогла сфотографировать

Минутку ознакомлюсь

Горло гиперимировано. В таких случаях важно исклчбить цитомегаловирусную инфекцию и вирус Эпштейн Барр. Рекомендуют сдать иммуноглобулин м и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, спасибо! Подскажите, а иммуноглобулин М и G это в обоих анализах. Или только про вирус Эпштейн-Барр?

Принятый ответ

Желательно и Эпштейн Барр и цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Татьяна, спасибо большое вам за ответы! Обязательно тогда сдам!

Здравствуйте!
Анализы , а также чистая видеоэндоскопия ЛОР-органов полностью исключают злокачественный процесс. Рак не ведет себя так, чтобы боль то проходила, то болела и не дает чистую слизистую при осмотре камерой.
Описанные симптомы это наложение двух проблем: гастроэзофагеального рефлюкса и затянувшегося вегетативного криза.
Заушной лимфоузел мог увеличиться в ответ на банальный прыщик на волосистой части головы, скрытый кариес/пульпит зуба мудрости справа или легкий фарингит. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными и плотными до нескольких месяцев после того, как сама инфекция ушла это нормальный процесс.
То, что болит не сам узел, а мышцы шеи спереди, может указывать на две вероятные причины:
1.Кислотный рефлюкс (ГЭРБ).
2.Мышечно-тонический синдром на фоне панических атак.
Тошнота , сердцебиение и ком в горле триада вегетативной дисфункции (панического расстройства).
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Консультация психиатра
Осмотр стоматолога и сделать ортопантомограмму, чтобы исключить скрытые кисты или воспаление корней зубов справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте, Афсана! Благодарю вас за такой развернутый ответ🙏
Подскажите, а что-то вроде лимфомы это не может быть? Просто очень переживаю за это. Где-то читала, что пишут сдать анализы на вич, гепатит, вирус эпштейна-барр. Стоит ли переживать за это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Просто пугает именно то, что сначала просто узелок был, а потом пошло вот по шее. Слева нет ничего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Также сейчас приложила фото горла

За лимфому вам переживать категорически не нужно. То, что описано, абсолютно не похоже на злокачественное поражение лимфатической системы.Лимфома имеет совершенно другие, очень жесткие критерии, которых нет.

ВИЧ и Гепатиты B, C раз в год полезно сдавать любому взрослому человеку в целях профилактики. Можно сдать их просто для того, чтобы поставить галочку, успокоить свой мозг и убрать один из поводов для панических атак.
Вирус Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус действительно очень любят лимфатическую систему и часто вызывают долгое увеличение шейных и заушных лимфоузлов. Можно сдать кровь на IgG и IgM к капсидному антигену ВЭБ (VCA). Если обнаружатся IgM инфекция свежая, если только IgG вы давно переболели , и узел просто вспомнил про нее. Но даже если вирус активен, он лечится покоем и временем, это не рак, не переживайте 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Афсана, спасибо большое! Надеюсь, что получится пролечить, и все пройдет 🙏

По фото горло абсолютно спокойное🩷🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо вам огромное🙏❤️
Тогда так и сделаю, сдам данные анализы. Подскажите, если выявится какой-то из этих вирусов, к какому врачу стоит пойти?

К инфекционисту❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое вам!🫶

Рада помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Афсана, приложила скриншоты анализов, которые вы написали. Подскажите пожалуйста, правильно выбрала?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Файл 2325 который

Пока не видно скрины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще раз. Файлик 2325🙏

Да, все верно 🙏🏼 посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо вам огромное! Дай бог здоровья вам и вашим близким! Успехов в работе!❤️

Принятый ответ

И вам всего самого наилучшего моя хорошая 🌹

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

По анализам все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! Благодарю вас за ответ! Очень надеюсь, что не онкология🙏

Принятый ответ

УЗИ можно повторить через 1-1,5 месяца когда иммунная система успокоится. Для динамического отслеживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо, Анастасия! Обязательно повторю. Лучше же на том же узи-аппарате?

Здравствуйте

По вашему описанию это гораздо больше похоже на сочетание реактивного лимфоузла + мышечно-нервного напряжения шеи + выраженной тревоги/панических атак, чем на онкологию. Особенно успокаивает то, что: лимфоузел по УЗИ был небольшим и без подозрительных признаков, ЛОР при осмотре и видеоэндоскопии не увидел патологии, анализы крови не показывают выраженного воспаления, ТТГ и Т4 нормальные, а симптомы очень «плавают» — то усиливаются, то уменьшаются, плюс тесно связаны с тревогой, невозможностью спать, комом в горле, тошнотой, сердцебиением. При онкологии обычно картина другая: лимфоузлы чаще плотные, постепенно увеличиваются, плохо подвижны, симптомы стабильно прогрессируют, а не меняются на фоне паники и фиксации внимания. Очень характерно, что после панической атаки у вас появились ком в горле, тошнота, отрыжка, проблемы со сном и ощущение постоянного контроля за шеей — тревожное расстройство и ГЭРБ действительно могут давать такой комплекс симптомов. Когда человек находится в постоянном напряжении, мышцы шеи, подчелюстной области и передней поверхности шеи буквально начинают болеть и «тянуть», иногда с отдачей в ухо и горло. Кроме того, лимфоузлы могут долго оставаться чувствительными после фарингита, вирусной инфекции, проблем с зубами, миндалинами или даже хронического напряжения тканей вокруг. Очень часто источник — зубы мудрости, хроническое воспаление десен, тонзиллит или рефлюкс. И то, что сама болезненность у вас больше по шее, чем в самом лимфоузле, тоже скорее говорит не о «плохом» лимфоузле, а о мышечно-фасциальном напряжении или раздражении тканей вокруг. НПВС и мази в таких ситуациях нередко почти не помогают, потому что поддерживает симптомы не только воспаление, а постоянная активация нервно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте, Кенюль. Спасибо за развернутый ответ 🙏
По вашему ответу и ответу ваших коллег, я хоть немного начала успокаиваться в плане онкологии. Очень хочу верить, что это не она. А просто нужно полечить голову😃

В таком случае может рекомендоваться:
Осмотр стоматолога с панорамным снимком зубов, повторное УЗИ лимфоузла через некоторое время у хорошего специалиста для динамики; ферритин и витамин B12 — их дефицит может усиливать тревогу

Принятый ответ

Скажите гастроэнтеролог выписал ипп, например омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Да, гастроэнтеролог выписал ганатон 1 т -3 р в день. Также пройти эгдс, и узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое за ваши ответы!🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!

Воспаление лимфоузлов чаще всего связано с инфекционными процессами, но может быть вызвано и другими причинами. Если явных симптомов нет, хронический процесс может поддерживать воспаление.

Лимфома или метастазы в лимфоузлы - редкие.

Можно рассмотреть следующие исследования: Тесты на ВИЧ, сифилис, туберкулёз, токсоплазмоз, бруцеллёз и другие инфекции, которые могут вызывать лимфаденит. МРТ шеи позволяет детально изучить структуру лимфоузлов и окружающих тканей, выявить возможные патологии, которые не видны на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Здравствуйте, Анна! Да, про МРТ я уже тоже думала. Подскажиет, нужно именно мрт мягких тканей шеи, или шейного отдела?