Температура по вечерам и слабость.

Две недели назад внезапно заболела, температура поднялась до 38-38,5 градусов, ломота во всём теле, першило горло. Насморка и кашля не было. Спасалась Терафлю и парацетамолом, причем безрезультатно. Затем купила Кагоцел, начала одновременно прием антибиотика, температуру сбивала ибуклином. На сегодняшний момент имею сильную слабость, повышение температуры по вечерам до 37-37,2, потливость ночью и днем, тахикардию. Была на приеме у терапевта, посоветовала сдать кучу анализов и пропить цитофлавин. Прошла флюрографию - норма, горло красноватое, также першит. К ЛОРу не запишешься. Сдала ПЦР-тест-отрицательный. Анализы не очень, прикрепляю. Не знаю, что и думать 🤔, боюсь онкологии.

Сахарный диабет 2 типа, хронический тонзиллит, панкреатит и много чего другого.
55 лет
24 Мая ·Просмотров: 237·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови срб умеренно повышен, скорее всего это остаточные явления после перенесенной бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать пересдать общий анализ крови и срб через 2 недели , желательно в этой же лаборатории в качестве динамического наблюдения.

Также в анализе дефицит вит Д, ферритин на нижней границе нормы. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, я Колю Тирзетту и у меня практически не уходит вес, может ли это быть из-за низкого ферритина и витамина Д?

Да, низкий уровень ферритина и дефицит витамина Д могут значительно тормозить снижение веса даже на фоне приема такого мощного препарата, как Тирзепатид. Когда в организме не хватает этих критически важных элементов, он переходит в режим жесткой экономии энергии, что напрямую блокирует жиросжигание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нужно еще ферритин повышать или он в пределах нормы? Просто пью целую кучу других таблеток.

Да, нужно, он на нижней границе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще ОАМ. Посмотрите, пожалуйста. И остается вопрос, что делать с астеническим синдромом? Есть какое-то лечение?

В анализе мочи наличе глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Что касается астенического синдрома он проходит в течение 1-2 месяцев.
Для более легкого течения могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д как я указала выше
5. Прием вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови, а также высокий уровень С-реактивного белка указывает на бактериальную инфекцию.

Повышение эозинофилов может указывать на аллергию. Аллергических проявлений не отмечаете?
Какой антибактериальный препарат принимали?

В анализах выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, аллергических реакций нет. Какие антибиотики и каким курсом стоит принять? Принимала Цетрифакс, по моему.

Цефтриаксон Вы имеете ввиду?

Если первая группа антибиотиков не облегчила состояние, то терапевт может назначить повторный курс, но только после очного осмотра. Препараты выбора - макролиды (кларитромицин 500 мг или азитромицин 500 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цефиксим оказывается, 10 дней пропила по 1 табл. в день. Что нужно пропить теперь?

На данный момент стоит понаблюдать за самочувствием в течение 2-3 дней. Если значимого улучшения самочувствия не наступит, будет сохраняться повышенная температура тела, то может быть рекомендован антибиотик макролид. К примеру кларитромицин 500 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще ОАМ. Посмотрите, пожалуйста. Начала принимать кларитромицин. И остается вопрос, что делать с астеническим синдромом? Есть какое-то лечение?

Какой препарат Вы принимаете для лечения сахарного диабета?

Для устранения синдрома астении рекомендуют прием поливитаминов, например, суправдин или берокка плюс курсом 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесённого вирусного заболевания температура может сохраняться несколько недель, сопровождаться слабостью . Может быть связано с астеническим синдромом . Он часто бывает после перенесенной инфекции . Можно рассмотреть прием витаминов , например, компливит .

Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть признаки вялотекущий бактериальной инфекции. По анализам повышены лейкоциты , нейтрофилы, СРБ . По анализам данных за онкологию нет, не переживайте .

Также в анализах есть дефицит витамина D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, еще я колю Тирзетту второй месяц, не может ли это повлиять на слабость? Начала сегодня принимать Детримах. Нужно ли повышать ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Какой антибиотик лучше проколоть и по какой схеме?

Я бы не назначала антибиотик.
Вы уже пропивали антибиотики в разгаре заболевания . Сейчас по данным крови нет активного воспаления . СРБ придет в норму со временем . Дней через 10-14 можно сделать контроль анализа .
Тирзетта может влиять на состояние , да. Ферритин в идеале иметь в значениях 60-80 нг/ мл. В вашем случае показатели не критичны , но лучше добавить в пищу еду богатую железом : печень , гречка, хурма, орехи грецкие . По поводу препарата железа - можно рассмотреть прием ферритаба по 1 таблетке 1 раз в день - 2 месяца с последующим контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как быть со слабостью, которая не дает ничего делать?

Выше я указала витамино- минеральный комплекс. Он вам поможет справиться с астенией. Ну и само собой , при поднятии ферритина также скажется на вашем самочувствии в лучшую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет нейтрофилов и эозинофилов, соби снижен витамин Д.
Повышение нейтрофилов может указывать на наличие бактериальной инфекции. Вам назначили антибактериальные препараты? Чаще всего в таких случаях при отсутствии аллергии терапию начинают с амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Повышение эозинофилрв может указывать на наличие аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий.
Дефицит витамина Д может приводить к иммунодефициту. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, аллергия у меня проявляется в виде сыпи на руках, после работы в огороде. Может она давать такую реакцию? И еще вопрос: нужно ли дальше принимать Кагоцел?

Да, может. По анализу крови признаки бактериальной инфекции - кагоцел не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В мове повышена глюкоза за счет этого повышен и удельный вес.
Астенический синдром специального лечения не имеет - отдых, сбалансированное питание, сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации в общем анализе крови отмечается признаки бактериальной инфекции. Об этом свидетельствуют увеличение лейкоцитов. Также отмечается повышение эозинофилов.
Подскажите пожалуйста какой антибиотик вы принимали, и сколько дней? Отмечаете ли вы положительную Динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Цефиксим, 10 дней, по 1 т. в день. Легче не становится, вялотекущая температура по вечерам. Ничего не могу делать. Из-за чего могла возникнуть бактериальная инфекция? Нужно ли сдать общий анализ мочи?

Марина, если учесть ваши сопутствующие заболевания а именно сахарный диабет то важно исключить патологию в легких, а именно атипичную микроплазменную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют не флюорографию а рентген легких в 2 проекциях или кт.
Также могут рекомендовать сдать общий анализ мочи.
Также в анализе отмечается дефицит витамина Д
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста какие препараты принимаете ежедневно? Есть ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Утром: Джардинс, метформин 1000, ивабрадин, вечером: метформин, пиренева. Аллергия есть, на что непонятно.

В данном случае обычно рекомендуют кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прочитала про микоплазменную инфекцию, там же основной признак сильный кашель. У меня его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. По крови - следы недавно перенесенного острого инфекционного процесса. Скорее, остаточные явления, хотя показаться очно ЛОР-врачу, если есть такая возможность, было бы здорово. В целом, скорее, у вас сейчас проявления астенического синдрома. Он часто появляется после перенесенной инфекции и может сохраняться до 1-2 месяцев. Как раз в рамках астенического синдрома вполне может быть и слабость, вялость, легкий субфебрилитет. Чаще всего, на очном приеме в этом случае рекомендуют поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Кагоцел бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности в подобной ситуации