Тошнит и изжога
Подскажите пожалуйста, была на фгдс, поставили данный диагноз лечение назначено, но еще не принимала. Изгиб желчного пузыря, сейчас после еды тошнота, и кислота бывает Как быть не знаю. Опять делать фгдс ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод, тошнота так же может быть по этой причине.Так же такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности , стресса и тогда возникает гиперчувствительный пищевод.После чего сейчас стали отмечать симптомы?
По представленному протоколу фгдс доктор не описывает заброс желудочного содержимого в пищевод или воспаление в пищеводе.
При таких симптомах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молончый шоколад, помидоры.
Из медикаментов рассматривают:
-комбинированный препарат Омез ДСР ,он направлен на нормолизации моторики и кислотности в верхних отделах ЖКТ, согласно инструкции принимается 1 раз в день
-антациды(гевискон, фосфолюгель) 3 раза в день
Курс терапии 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс.
Здравствуйте! Симптомы стала замечать, когда часто стала пить кофе