Термоневроз? Фебрильная температура без инфекционного процесса

Добрый день, после родов прошло 4,5 месяца Каждый раз, как приезжаю от родителей домой(живу там неделю) в ночь поднимается температура, 38-39 Выше не ловила, дикий озноб, стучат зубы и выламывает тело, спину. пью нурофен, через пару часов температура падает и все становится хорошо, больше никаких катаральных симптомов нет. Это уже закономерно происходит пятый раз. Как только поживу там неделю, приезжаю и в ночь температурю, на след день максимум 37,5 и потом вовсе пропадает Сдавала кровь несколько раз, делала МРТ головного мозга и пояснично-крестцового отдела, у гинеколога была, узи молочных желез делала Дело не в груди , и не в тазу( судя по осмотру гинеколога) Уже очень надоело это все, очень переживаю, чтобы не было окнопроцесса какого-то Прикрепляю все исследования У меня низкий амг был до родов, и я переживаю также , чтобы эти температурные дела не были связаны с угасанием яичников, но это не вяжется с тем , что каждый раз приступ четко по воскресеньям в ночь по возвращении от родителей. Флг также чисто Как найти что дает температуру? Термоневроз, на мой взгляд, какой -то неубедительный диагноз. Кормлю грудью Была также у инфекциониста, он меня осмотрел, сказала, что лимфоузлы норма, что не видит ничего криминального Посмотрите пожалуйста на даты анализов , сдавала каждый месяц

Остеохондроз
24 года
25 Мая ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК за апрель повышение уровня эозинофилов
Повышен общий иммуноглобулин Е
Такие изменения характерны для аллергических реакций
При этом уровень СРБ в пределах нормы , что исключает наличие инфекционно воспалительных процессов

Вероятнее всего описанные симптомы являются аллергической реакцией , которая может не сразу проявиться при контакте с аллергеном , а спустя несколько часов

В подобных случаях рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я уезжаю только на выходные , то температура может вообще не подняться или минимально

Как это вяжется с контактом с аллергеном?

Пока находитесь у родителей дома , аллерген сенстбилизируется в организме , при этом Вы чувствуете себя нормально, как только накапливается достаточное количество аллергена , происходит выброс цитокинов , которые дают мозгу сигнал «заражение» , хотя по факту нет инфекции , на фоне этого происходит резкий подъем температуры тела , при этом озноб и сокращение мышц, раздражение болевых рецепторов в мышцах
Прием нурофена помогает заблокировать синтез простагландинов ( которые расширяют сосуды , повышают температуру тела и вызывают боль в мышцах) , на фоне этого потливость и спад температуры
Далее уже контакта с аллергеном нет, остаются лишь «следы» , которые и дают субфебрильную температуру и легкую слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если попробовать сдать кровь на иммуноглобулин е и эозионфилы перед приездом к ним ? И утром перед отъездом от них ?

Это по сути ничего не даст
Необходимо ведь выяснить действительно ли это аллергическая реакция ( я думаю что да!) и найти аллерген
Это может быть плесень, подушки из перв и пуха,слюна животных ,грибок , бытовая химия, покрасочные и любой другой триггер
Я бы рекомендовала консультацию аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, анализы сданы на высоте повышения температуры? Если температура повышалась в ночь, через какой промежуток времени сдавали анализы?

При таких результатах от марта мы видим признаки умеренного воспалительного процесса в крови за счёт небольшого лейкоцитоза и нейтрофилеза.
Однако на момент конца апреля мы видим нормальную лейкоформулу, такие значения с-реактивного белка также не соответствуют наличию в организме инфекции и воспаления

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы.

Однако в таких случаях важно сдавать анализы, в частности с-реактивный белок и прокальцитонин, непосредственно максимально близко к времени лихорадки.
Так как наша задача - исключить скрытый воспалительный процесс.
Дополнительно в таких случаях я рекомендую пройти комплексную диагностику у стоматолога, выполнить общий анализ мочи и при наличии изменений посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Связь с АМГ в таких случаях не предполагаем
Термоневроз имеет другие характеристики и цифры температуры обычно

Уточните, пожалуйста, аллергии у вас имеются? Высыпания на коже не появляются?
Суставы не беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый анализ сдан на след день после температуры
Другие уже спустя неделю или 4 дня

Суставы болят только когда температура, вернее , не суставы -мышцы наверное за счет интоксикации
Высыпаний нет

Мышечные боли возможны на фоне высокой температуры. Я имею в виду активные суставные боли, с припухлостью/отеком, покраснением

Если нет ни высыпаний, ни суставных проявлений, то аутоиммунный процесс менее вероятен, учитывая также результаты крови, но требует исключения

Я бы вам рекомендовала в таких ситуациях сдать непосредственно в утро после лихорадки клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках,а также прокальцитонин. Такой спектр позволит нам точно исключить инфекционный и аутоиммунный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поводов для беспокойства об онкологическом процессе или угасании яичников нет. МРТ и УЗИ полностью исключают системные опухоли, а низкий АМГ влияет только на запас яйцеклеток, но не вызывает острые еженедельные температурные свечки до 39°C.
Учитывая , что вы кормите грудью, а приступы происходят строго по воскресеньям после возвращения от родителей, причина кроется скорее в скрытом лактостазе или острой психовегетативной реакции на смену обстановки.
Несмотря на то, что УЗИ молочных желез в норме, оно фиксирует структуру органа в конкретный момент времени, но не отображает динамику выделения молока при стрессе.
Психовегетативный криз
Переезд от родителей обратно домой это резкая смена психологического контекста и возвращение к полной индивидуальной ответственности за быт и ребенка.
В таких случаях могут рекомендовать : 1. Вести дневник груди в день переезда
Обратить внимание, не зажимаете ли вы грудь ремнем безопасности в машине или лямками рюкзака.
Измерить интервал между кормлениями в воскресенье. Если из-за дороги он больше, чем обычно, принудительно приложить ребенка или слегка подцедить грудь до мягкости прямо в пути.
2.Сразу после приезда домой, еще до подъема температуры, принять теплый душ, мягко помассировать грудь от периферии к соску и организовать полноценное, качественное кормление.
3. В следующий раз при возникновении озноба измерить температуру в трех точках: в обеих подмышечных впадинах и в локтевом сгибе.
Если в подмышках температура будет значительно выше, чем в локтевом сгибе это 100% лактационная лихорадка, связанная с притоком крови.
Сдавали бак посев мочи? Исключали глистную инвазию? Сдавали ферритин и витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин есть в анализах , посмотрите пожалуйста, после родов он был высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глистную инвазию не исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь в основном мягкая
Зрелая лактация

Ферритин скорее ложно положительный, имела ввиду не пересдавали ферритин повторно? Если нет , то стоит пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

Также проконсультироваться с аллергологом, а также досдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep.

А также сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдавала
Сначала был 145, через 2 месяца 120

Не принимали препараты железа? Не ставили капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае стоит еще раз пересдать ферритин, то только уже в комплексе со всеми остальными показателями, которые я указала

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин Е и эозинофилы повышены - аллергофон. Ср объём тромбоцитов повышен - обычно повышается от недостатка жидкости в рационе - важно при ГВ.
Нет в анализах ферритина, В12, В9, витамина Д.

Закономерность: неделя у родителей т возвращение - температура 38-39, озноб, ломота, затем Нурофен и 37.5 норма. Это не инфекция, не онкопроцесс, не угасание яичников: инфекция не проходит за 12 часов. Онкопроцесс не циклический, не связан с местом, угасание яичников не даёт температуру 39 с ознобом, не связано с поездками. Наиболее вероятно аллергия на что-то в доме родителей пыль, плесень, животные, растения, новая мебель, возвращение это реакция отмены или накопления аллергена. Иммуноглобулин Е 190 и эозинофилы повышены 0,59 абсолютное значение и 6,3% - это данные за аллергонастроенность, атопический фон, подтверждает. Но: температура 39 с ознобом не типично для аллергии. Плесень может давать тяжёлую аллергию и системную реакцию, озноб, ломоту, мимикрирует инфекцию. При выходе из зоны отмена и Нурофен снимает воспаление.

Моё мнение что аллергия на плесень, пыль либо лаки-краски дома у родителей с системной воспалительной реакцией наиболее вероятна по закономерности причина либо или скрытый инфекционный очаг, активируемый стрессом дороги, усталостью. Если низкий ферритин и витамин Д- усиливают любую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин есть
Первый раз 145, второй через 2 месяца 120

Такой ферритин хороший, но если не на фоне повышенного СРБ - тогда он может давать ложно повышенное значение.

Вспоминаю как консультировал одну девушку- студентку у которой появлялись пятна и кашель каждый раз когда приезжала на выходные ночевать к родителям. Полгода длилось - искали причину и сопоставили что полгода назад появился новый шкаф у родителей. Его сразу вывезли из дома и всё прекратилось - вероятно лак какой-то был
Химическая аллергия/интоксикация от новой мебели: лаки, формальдегид- системная реакция с температурой, ломотой, ознобом возможна при индивидуальной чувствительности, особенно при ГВ, гормональном сдвиге у студентки пятна -крапивница, контактный дерматит, у вас температура 39- более системная реакция, но механизм схожий.

Что проверить у родителей: новая мебель за последний год- шкафы, кровать, матрас, ламинат, ремонт краски, лаки, герметики, плесень- ванная, подвалы, стены за шкафами, холодильником, цветы плесень в горшках, новые животные перья, шерсть, корм, косметика, бытовая химия меняли ли. Решение: при следующем визите открыть окна, проветрить 2 часа до сна, спать в другой комнате, антигистамин до приезда Цетиризин 10 мг. Если не помогает -искать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А искать дальше
Куда ? В какое русло

у родителей скорее всего в доме есть аллерген. Либо тогда ищем паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это хороший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тогда мы отследим , если там что то есть
А если нет получается , то искать паразитов
Если например иммуноглобулин на том же уровне

да, это правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается
Сдаю в пятницу утром
В пятницу еду к ним, и через неделю в воскресенье утром как уезжать , сдаю снова

такую схему поддерживаю.

Принятый ответ

Добрый день, картина у вас очень чёткая: температура 38–39 °C, сильный озноб, ломота в теле и спине всегда в ночь, когда вы возвращаетесь от родителей, а потом всё быстро проходит, анализы и обследования в норме. Это не похоже на классическую инфекцию, потому что нет воспалительных изменений в анализах, очагов в МРТ, гинекологии, ФЛГ и т.п.
С учётом всей этой истории, органических причин (инфекция, воспаление, опухоль, гормональная патология) у вас пока не находят, поэтому остаётся возможным вариант психосоматического или термоневротического синдрома — повторяющиеся приступы лихорадки, связанные с сильным стрессом, тревогой или сменой обстановки, а не с настоящим очагом болезни.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести
«парацетамоловый тест» :при очередном приступе, как только начало подниматься, сведите все прочие медикаменты (чай, кофе, спирт, анальгетики, кроме одного) и принимайте только парацетамол(парацетамол, панадол, тайленол и т.п.) в стандартной дозе, измеряйте температуру каждые 30–60 минут.
Результат термометрии обсудить терапевтом ,это позволяет подтвердить функциональную или психосоматическую причину лихорадки.
Так же пересмотреть гормоны щитовидной железы :ттг, т4 свободный, и посев мочи.