Результат КТГ
Добрый день! Срок беременности 36 недель. Вчера показалось, что на бумажке были еле-розоватые выделения днём. Утром и вечером больше не было, сегодня тоже все хорошо. Сообщила об этом на приеме врачу, она сказала нужно проверить шейку матки, смотрела очень больно руками + ещё взяла мазки, сказала, что шейка длинная, сглажена, раскрытия нет, выделений тоже нет. Сказала сделать КТГ, по результатам КТГ потеря сигнала 15.1%, это плохо? Требуется ли срочная госпитализация? Ранее уже делали КТГ в 34 недели, потери не было. Сейчас на этом КТГ малыш больше спал как будто, только под конец стал очень активный, пинал не в датчик, а в другую сторону, в процессе КТГ были часто какие-то шебуршания аппарата + матка напряжена после ручного осмотра, могло ли это повлиять? Как действовать сейчас? Стоит ли переделать КТГ в другой день, когда станет спокойнее? Сейчас ребёнок шевелится, все хорошо, чувствую себя хорошо , только потягивает низ живота слабо. Прикрепляю КТГ от 34 недели и сегодняшнее от 36 недель. Также прикрепляю результат доплерометрии от 23.05
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
По заключению ктг все параметры в норме, признаков гипоксии плода нет.
Матка, действительно, приходила в тонус, возле датчик аппарата был установлен не в нужное место, поэтому потери сигнала.
Но это не влияет на результат.
Не переживайте, судя по ктг с малышом всё хорошо.
Принятый ответ
Добрый день! Первое и вотрое ктг в пределах нормы. Поводов для волнения нет. КТГ записано на хорошем аппарате с хорошей программой расшифровки. В норме критерии Доуза/Редмана (это основной показателб для оценки состояния плода) должны быть соблюдены в течение часа записи. Если они в течение часа не соблюдены это требует повтора. У вас на втором ктг они уже соблюдены к 20 минуте (на первом еще раньше), поэтому все нормально, потеря сигнала связана с тем , что датчик отходил при шевелениях и поэтому пропадал сигнал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. На ленте отмечается нормальный тип КТГ. Базальная ЧСС в норме, находится в диапазоне 110-160 уд/мин.Наблюдается хорошая вариабельность ритма. На шевеления малыш реагирует акцелерациями (увеличением ЧСС), как и должен. Отсутствуют истинные децелерации (урежение ЧСС). Да, имеются потери сигнала, но это не повлияло на результат. По результатам КТГ гипоксии у малыша нет, это же подтверждает и допелрометрия. Показаний для внепланового проведения ктг нет. Продолжайте отслеживать шевеления. Здоровья вам и легких родов в срок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации потеря датчика связи может быть связана с тонусом в матке. Это не какой-то опасный сигнал. По результату КТГ с ребёнком всё в порядке признаков гипоксии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить: результаты КТГ хорошие, никаких признаков гипоксии плода нет.
Да, были небольшие технические нюансы — датчик оказался не совсем в том месте, поэтому сигнал иногда пропадал.
На результат это не повлияло: с малышом всё в порядке.