Пигментные пятна

Здравствуйте. Малышу 10 месяцев, ничего не беспокоит. С 3 месяцев примерно по тела появляются пигментные пятна по типу «кофе с молоком», но без четких границ. С течением времени появляются новые пятнышки. Малыша никак не беспокоит. Развивается по возрасту. Стоит ли бить тревогу на предмет нейрофиброматоза 1 типа или такие пятна бывают у детей без заболевания?

Нет
31 год
25 Мая ·Просмотров: 63·Наталья, Москва

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Нейрофиброматоз, это комплекс симптомов, а не одни пятна
Если же у ребёнка других симптомов нет и он развивается по возрасту, одни кофейные пятна никаким образом не должны пугать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Просто появляются новые и немного мое напряжение растет

В плановом порядке очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
А так если к ребёнку по развитию вопросов нет, то не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Визуально по фото - можно предположить кофейные пятна.
По одному только наличию кофейных пятен диагноз Нейрофиброматоз не ставится.
У многих детей бывают кофейные пятна без какого-либо заболевания.
Для подозрения на нейрофиброматоз обычно оценивают не только количество, размеры пятен, но и наличие других признаков (подмышечные веснушки, нейрофибромы, изменения глаз, наследственность, особенности развития и др.)
По вашему описанию развитие ребёнка - близкое к возрастной норме.
При сильной тревожности можно дополнительно получить консультацию генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на кофейные пятна- доброкачественные пигментные образования на коже.
Их появление связано с увеличением количества меланина (пигмента кожи) в кератиноцитах (клетках кожи).
Наличие только пятен, без дополнительных признаков, считается вариант нормы и очень часто встречается у совершенно здоровых детей . Лечения не требуется.
Для спокойствия в плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не расчёсывать, защищайте от солнца одеждой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.

Пятна «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.

В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи, особенно если малыш развивается хорошо

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию у дерматолога очно, если пятен более 6 и их размер более 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием наличие только пигментных пятен на означает , что это проявления нейрофиброматоза , если ребенок растет здоровым и полноценным по возрасту. Поэтому не переживайте .
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо