Снижение уровня прогестерона на фоне приема гормонов

Добрый день. Мне 45 лет. У меня с 15 лет установлен диагноз Синдром Шерешевского- Тернера. Нахожусь на гормональной терапии. С 35 лет принимала фемостон 1\10.Два года назад перестали идти месячные на данном препарате. Назначили в октябре 2025 г. следующую терапию: эстрожель-одно нажатие; андрогель -1мл,3 дня в неделю; утрожестан 200 1 раз в день,с 14 дня цикла 12 дней.В марте 2026 г. на УЗИ толщина эндометрия матки 5мм и менее, нет менструации. Назначили увеличить дозу Утрожестана 200 2 раза в день.Но у меня резко упал уровень прогестерона за два месяца приема двойной дозы: до начала приема утрожестана в октябре -0.09, в марте после приема одной таблетки утрожестана 200-1.80, в мае после двух месяцев приема двукратного утрожестана 200 -0.80.Подскажите,пожалуста, почему так произошло, это норма при таком приеме гормонов(остальные гормоны принимались по той же схеме)?Есть повод для волнения?Может необходимо сдать какие то дополнительные анализы?Спасибо.

45 лет
26 Мая ·Просмотров: 116·Олеся

Принятый ответ

Олеся, Здравствуйте!
Обычно на фоне прекращения кровянистых выделений на фоне приема фемостон 1 женщине можно рекомендовать переход на фемостон конти или фемостон мини. Менструальная реакция в возрасте 45 лет уже не нужна с учетом вашего диагноза.
Но учитывая, что вас перевели на эстрожель и утрожестан, то в такой ситуации при 1 нажатии эстрожеля можно использовать утрожестан 100мг на ночь внутрь или вагинально непрерывно, вам уже не нужен циклический режим.
Прием тестостерона в РФ не регламентирован для женщин, поэтому его назначение не могут вам прокомментировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ. Да, отсутствие менструации меня не очень беспокоит, главное чтобы гормональный баланс был правильный, поддерживал организм в необходимом состоянии. Немного испугал результат последних анализов: резкое снижение показателя прогестерона и неизвестность причины этого.

Олеся,в возрасте 45 лет нет показаний для определения уровня репродуктивных гормонов, кроме ТТГ если ранее были проблемы с щитовидной железой.
Значение репродуктивных гормонов никак не отражается на дозе гормональной терапии и тем более не требуется повышение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
При использовании заместительной гормональной терапии сдавать анализы на женские половые гормоны прогестерон и эстроген смысла нет. В подборе препарата на эти показатели можно не ориентироваться. Дозу Утрожестана увеличивать не надо.
При отсутствии менструации можно переходить на монофазную схему приёма.
Например ЭСТРОЖЕЛЬ одно нажатие непрерывно, ежедневно+ Утрожестан 100 мг непрерывно, ежедневно.
Или ФЕМОСТОН 1/5 в непрерывном режиме.
После 45 лет таких дозировок будет достаточно для поддержания гормонального баланса