Повышение антидепрессанта эсциталопрам до 25мг
Здравствуйте, лечу уже давно тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, крутится в голове мое имя на повторе круглосуточно. С приемом терапии появились просветы, даже в месяц и пару раз на 2 месяца приема была тишина в голове. Врач повысила дозировку до 25мг эсциталопрама, насколько я понимаю это сверх нормы уже , скажите пожалуйста какова вероятность получить сиротониновый синдром от 25 мг эсциталопрама+8мг этаперезина? Выпила сегодня первый раз 25 мг и сразу стало плохо от тревоги 😁
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка эсциталопрама 25 мг действительно выше стандартной максимальной терапевтической дозы, но при ОКР и выраженных навязчивостях иногда используются такие дозировки под наблюдением лечащего врача , если на стандартных дозах эффект недостаточный.
Вероятность серотонинового синдрома именно от сочетания 25 мг эсциталопрама и 8 мг этаперазина невысокая. Этаперазин не является выраженным серотонинергическим препаратом. Чаще при повышении дозы СИОЗС в первые дни может временно усиливаться тревога, внутреннее напряжение, появляются неприятные телесные ощущения, это не равно серотониновому синдрому.
Серотониновый синдром обычно сопровождается более выраженными симптомами: высокой температурой, сильным тремором, мышечной ригидностью, диареей, спутанностью сознания, выраженной тахикардией.
То, что Вам стало тревожно после первого приема 25 мг, скорее похоже именно на реакцию адаптации и тревожную фиксацию на повышении дозировки.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если дозировки эсциталопрама не хватает мне, если шанс войти в ремиссию на 20мг антидепрессанта? Пью уже три месяца 20мг
Если на 20 мг эсциталопрама за 3 месяца не удалось выйти в полноценную ремиссию, то вероятность дополнительного выраженного эффекта именно от повышения дозировки есть, но она уж не очень высокая. При ОКР и тревожных расстройствах иногда действительно используют дозы выше стандартных, однако эсциталопрам считается относительно «мягким» антидепрессантом.
Поэтому при недостаточном эффекте на хорошей переносимой дозе чаще рассматривают не дальнейшее бесконечное повышение, а смену препарата на более сильный в отношении тревоги и навязчивостей.
Мне становится легче все это контролировать с таблетками, но я не понимаю насколько страшно такое повышение антидепрессанта
Скажите пожалуйста, у меня устойчивый страх шизофрении, и постоянные поиски этого заболевания у себя, это вообще как то лечиться? И с психологом занималась пол года, и терапию пью разную. А толку нет
То, что Вам становится легче контролировать тревогу и навязчивости на терапии это как раз хороший признак. Само по себе повышение дозировки под наблюдением врача не является чем-то «страшным» или опасным, особенно если делается постепенно и Вы переносите препарат без тяжелых побочных эффектов. То, что Вы описываете - постоянный страх шизофрении, проверки себя, поиск симптомов, фиксация на мыслях о болезни — очень похоже именно на тревожно-ипохондрическую и обсессивную симптоматику, а не на шизофрению. При шизофрении обычно нет такой критики к состоянию и постоянного страха «сойти с ума».
И да, это лечится. Но при выраженном ОКР и тревожном расстройстве лечение нередко бывает длительным: иногда требуется подбор другой схемы терапии, комбинации препаратов, более длительная психотерапия именно в формате КПТ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, от того что имя крутится 1000 раз за день я с ума не сойду от такого?
Здравствуйте. Нет, от того, что имя навязчиво крутится в голове много раз за день, с ума не сходят. Это больше характерно именно для тревожного расстройства
Т.е. мозг как будто застревает на одной мысли, слове, имени, и чем сильнее человек пугается этого и пытается выгнать мысль, тем навязчивее она становится. Это мучительно, но не опасно для психики.
То, что Вы осознаёте проблему, критически к ней относитесь и понимаете, что это именно навязчивое прокручивание наоборот говорит в пользу невротического уровня расстройства, а не тяжелого психического заболевания.
На фоне терапии такие симптомы обычно постепенно уменьшаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск развития серотонинового синдрома при приёме 25 мг эсциталопрама и 8 мг этаперазина существует, но его вероятность зависит от множества факторов. Этаперазин обладает дофаминоблокирующим действием и не является прямым серотонинергическим препаратом. Поэтому впринцепи риск невелик
Здравствуйте, скажите пожалуйста принимаю уже три месяца 20мг эсциталопрама, есть ли смысл его пить дальше?
Все зависит от того как вы себя сейчас чувствуете,есть ли эффект? Если после трёх месяцев приёма эсциталопрама тревожные или депрессивные симптомы не исчезли полностью, продолжение терапии может быть направлено на достижение более стойкой ремиссии. Если нет значимого эффекта то нужно рассматривать замену
Динамика есть , я могу свое состояние по ощущениям оценить на 95% из 100. Но часть времени я все же кручу свое имя при тревоге при стрессе, я уже привыкла и жду после стресса что оно вернется из за страха этого состояния. 2 месяца было тишины вообще в голове. То есть без навязчивых мыслей, просто обычные мысли , потом что-то произошло в жизни небольшой я бы даже сказала минимальный стресс и вернулась навязчивость. Но сейчас я не в дикой тревоге проживаю все это, а с мыслью что все скоро закончится и просто как надоело уже его крутить
Если динамика есть то можно продолжать. Прием ад после появления динамики может продолжаться от 6 месяцев до 12 месяцев,иногда даже дольше для достижения стойкой ремиссии
Скажите ещё пожалуйста, все началось года два назад примерно, с песен из мультика который смотрел ребёнок, потом начались мелодии в голове так же из мультика которые крутились круглосуточно, и не песня не музыка, все без слов просто мелодия, длилось это месяца 4 потом закончилось, прицепилось слово Встанем , потом имя ребенка, потом Россия и после уже мое имя, и вот на своем имени я начала лечение, и появилась динамика. Скажите это можно отнести к окр ? Так же беспокоит иногда в шумном месте где нет возможности понять кто что говорит, буд то кто то может крикнуть а мне в голове как имя слышится. Но я чётко понимаю что это обман восприятия , то есть я понимаю что никто меня не звал, оно отличается от в голове и извне
То, что у вас в голове «застревают» мелодии или слова (скажем, из мультика или просто отдельные фразы) — это может быть разновидностью навязчивых мыслей. Такие мысли приходят сами по себе, их трудно остановить, они могут раздражать и мешать жить, а ещё из-за них нередко нарастает тревога. Вы пытаетесь от них избавиться, но не получается — это довольно типично. Похоже, что сначала мелодии, а потом слова вроде «Встанем», имя ребёнка, «Россия» и ваше имя как будто зацепились в сознании и стали такими вот навязчивыми «записками» в голове.
А ситуация, когда в шумном месте вам кажется, будто кто-то позвал вас по имени, — это, скорее всего, просто обман восприятия, который называется иллюзией. Разница с более серьёзными нарушениями в том, что здесь есть реальный шум вокруг, а ваш мозг как бы «дорисовывает» к нему знакомый звук — например, имя. При этом вы чётко понимаете: на самом деле никто не звал — и это очень хороший признак. Такие «фокусы» часто случаются, когда человек устал, перенервничал или просто перегружен звуками вокруг.
Подобные вещи могут возникать не только при навязчивых состояниях, но и, скажем, при сильной общей тревожности или когда слишком много разных звуков и впечатлений обрушивается сразу.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, от того что имя крутится 1000 раз за день я с ума не сойду от такого. Вот я просто иду гуляю а в голове за минут по 15 раз крутится, просто тупо на повторе. Нельзя от такого сойти с ума ?
Здравствуйте !Прием АД должен будет купировать данное состояние. Если вас сильно беспокоит то что постоянно крутиться ваше имя,то не переживайте,с ума не сойдете) в момент когда имя снова возникает в голове старайтесь свое внимание отвлечь на что-то и не думайте об имени
решите пару примеров, прочтите сложный абзац и перескажите его, составьте список дел. Мозгу становится интереснее задача, а не повтор.
выйдите на улицу или хотя бы перейдите в другую комнату, включите негромкую музыку или звуки природы. Новый фон помогает разорвать петлю и отвлечься
Спасибо большое 🙏вроде бы просто имя, но когда так настойчиво крутится вызывает панику и желание чтобы это прекратилось
Меньше акцентируйте на этом внимание и переключайтесь на что-то другой
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям при окр принимать дозировку данного препарата выше разрешенной по инструкции можно ; главное, что бы переносился препарат хорошо; риски серотонинового синдрома у этого ад минимальные, но такие схемы требуют более тщательного контроля.
Здравствуйте, скажите пожалуйста какого канроля требует? К врачу я хожу раз в три месяца, динамика есть на эсциталопраме однозначно, мысль стала крутится реже чем раньше, и сейчас у меня есть возможность отвлечься от этого проговаривания имени, если раньше я крутила 24/7 с дикой тревогой, сейчас почти без тревоги просто раздражает. Есть ли вообще вероятность говорить о ремиссии на данном препарате ?
Скажите ещё пожалуйста, все началось года два назад примерно, с песен из мультика который смотрел ребёнок, потом начались мелодии в голове так же из мультика которые крутились круглосуточно, и не песня не музыка, все без слов просто мелодия, длилось это месяца 4 потом закончилось, прицепилось слово Встанем , потом имя ребенка, потом Россия и после уже мое имя, и вот на своем имени я начала лечение, и появилась динамика. Скажите это можно отнести к окр ? Так же беспокоит иногда в шумном месте где нет возможности понять кто что говорит, буд то кто то может крикнуть а мне в голове как имя слышится. Но я чётко понимаю что это обман восприятия , то есть я понимаю что никто меня не звал, оно отличается от в голове и из вне
Контроля врачом: если какие-то жалобы появятся ( температура, диарея), то сразу связаться
Да, по моему мнению возможна ремиссия
Да, по моему мнению возможно в рамках окр
То есть смысл есть повысить антидепрессант на 25 мг и подождать еще ? Может этаперезин повысить до 12 мг ?
По моему мнению стоит придерживаться тактике вашего врача
Она написала повысить до 25 мг эсциталопрама и ждать, и сказала этаперезин повысить до 12 мг. И сказала что если есть динамика на элицее , но немного не хватает антидепрессанта то есть смысл повысить, и что при моем заболевании до 40 мг возможно повышение при хорошей переносимости препарата . Как то так
Для начала по моему мнению стоит ад добавить, через пару недель рассмотреть при необходимости этапиразин и тогда уже решать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот на повышение дозировки снова начались мысли о том что схожу с ума. Можно ли в каком либо понимании потерять рассудок от повторяющихся слов в голове ? Я уже так устала руки опускаются просто😭 имя постоянно крутится в моей голове, и постоянно я думаю что схожу с ума. Только перерыв был от этого всего я уже думала никогда не вернется но оно снова все вернулось
На фоне увеличения может быть временно ухудшение, обязательно нормализуется состояние. Если тяжело, то свяжитесь со своим врачом, обсудите коррекцию или введение препарата для снижения тревоги
С ума я от такого не сойду ?
По моему мнению нет
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме дозы эсциталопрама , превышающей максимально допустимую по инструкции , риск развития серотонинового синдрома хоть и существует , но является значительно низким. При некоторых заболеваниях (в частности, ОКР) дозировки эсциталопрама могут достигать 40мг. Комбинация с нейролептиком Этаперазином значительно не повышает риск серотонинового синдрома. Однако, следует отметить, что для лучшего эффекта предпочтительнее использовать атипичные нейролептики , такие как арипипразол, карипразин.
Да, описанная картина может присутствовать в рамках состояния обсессивно-компульсивного спектра.
Скажите пожалуйста если на 20мг нет стабильности нужно менять ад? И как это происходит? На сиоз так же меняют ? То есть надежды спустя три месяца максимальной дозировки достичь ремиссии нет ?
Это зависит от диагноза. При ОКР могут использоваться дозы, превышающие указанные в инструкции.
Нет, это не ведет к развитию шизофрении или психозов , если имеются ввиду эти состояния
Спасибо большое, не верю я уже что и эта дозировка приведет к ремиссии. Слишком уж все плохо. За год лечения явно уже не должно быть страха сойти с ума, а я топчусь на месте. И хотя понимаю что с ума не сойду так как не от чего. И что шизофрении нет у меня. Но сделать с этими мыслями не могу ничего
Здравствуйте, скажите пожалуйста, от того что имя крутится 1000 раз за день я с ума не сойду от такого
Принятый ответ
Здравствуйте. Реальную вероятность точно вам не сказать. Риск есть и при приеме обычных классических доз для лечения, а при повышении дозировок, риск серотонинового синдрома конечно вырастает. Дело в том , что значимой разницы между 20 и 25 мг может и не быть в эффективности , поэтому обычно речь идет о замене препарата на другой. В проблеме ОКР, помогает хорошо золофт и феварин.
Скажите ещё пожалуйста, все началось года два назад примерно, с песен из мультика который смотрел ребёнок, потом начались мелодии в голове так же из мультика которые крутились круглосуточно, и не песня не музыка, все без слов просто мелодия, длилось это месяца 4 потом закончилось, прицепилось слово Встанем , потом имя ребенка, потом Россия и после уже мое имя, и вот на своем имени я начала лечение, и появилась динамика. Скажите это можно отнести к окр ? Так же беспокоит иногда в шумном месте где нет возможности понять кто что говорит, буд то кто то может крикнуть а мне в голове как имя слышится. Но я чётко понимаю что это обман восприятия , то есть я понимаю что никто меня не звал, оно отличается от в голове и из вне. Может ли так проявляться шизофрения?
Нет , это именно связано с тревогой и окр. Важно верно лечение подобрать. Я бы рекомендовала антидепрессант и в качестве аугментации,- нейролептик арипризол в небольшой дозе,-2,5-5 мг.
Я сейчас принимаю элицея 20мг и этаперезин 8мг
Если ваше состояние полностью в норме значит лечение подходит. А если нет, то нужно менять.
Не могу назвать свое состояние стабильным, потому что проявления остались, так же крутится мое имя в голове, просто повторяется по 100 раз за час без логического начала и конца, просто крутится имя
Было два месяца обсолютного покоя, вот недавно все верн
Было 2 месяца покоя вот пару дней назад все вернулось
Значит нужно менять терапию…
Дозировку повышать не имеет смысла, кроме того при повышение дозы будет идти усиление симптоматики.