Жировой гепатоз.умеренная гапатоспленомегалия
Здравствуйте. возраст 31,Рост 160 вес 110.хотела записаться к эндокринологу для рецепта на уколы для похудения,плюс ко всему у детей плохая липидограмма,сказали и родителям сдать(возможно семейное) и плюс уже 4 года не проходила ни каких обследований. подскажите,с такими анализами не противопоказаны мне уколы тирзетты?может ли быть причина умеренной гапатоспленомегалии именно ожирение,а не что-то еще ? подскажите,что еще сдать,и какие лекарства пить
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Уколы тирзепатида в таком случае не противопоказаны на основании представленных данных. При таком ИМТ (индекс массы тела = 43, что классифицируется как ожирение 3-й степени) этот препарат показан и может существенно улучшить состояние здоровья.
Ожирение наиболее вероятная причина умеренной гепатоспленомегалии. Избыток жира откладывается в клетках печени, вызывая жировой гепатоз, что приводит к компенсаторному увеличению как самой печени, так и селезенки за счет изменения кровотока в воротной вене. Тирзепатид, доказанно уменьшает количество жира в печени и лечит гепатоз.
В таких случаях могут рекомендовать:
Для исключения противопоказаний к тирзепатиду:
Кальцитонин
Амилаза панкреатическая и Липаза
АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин общий и прямой и непрямой
Развернутый липидный профиль: Общий холестерин, ЛПНП ,ЛПВП, Триглицериды, Аполипопротеин В
Гликированный гемоглобин и Инсулин, индекс HOMA-IR
Клинический анализ крови, СРБ.
Ттг, т4 свободный, креатинин, мочевина, СКФ.
Самостоятельно до приема врача никакие серьезные препараты пить нельзя.Не нужно начинать пить статины от холестерина или метформин для сахара до того, как эндокринолог увидит полные результаты анализов.
Тирзепатид влияет на углеводный и липидный обмен.
С результатами очно проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть признаки перенесённой вирусной инфекции. По общему анализу крови повышены лимфоциты, пониженный нейтрофилы, повышена СОЭ , что как раз показывает перенесённую вирусную инфекцию.
По биохимии повышен коэффициент атерогенности, триглицериды, холестерин. В таком случае рекомендуют сделать узи сосудов головы и шеи на наличие бляшек и атеросклероза. На основании результата узи будет назначено терапия. Также можно рассмотреть прием омега три жирных кислот и гипохолестериновую ( средиземноморскую ) диету.
По анализу есть незначительно дефицит витамина D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Гепатомегалия часто бывает из-за ожирения. На основании представленных обследований и анализов противопоказаний к назначению тирзетты не вижу.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Все ваши изменения в анализах и УЗИ взаимосвязаны и имеют одну первопричину избыточный вес и метаболический синдром. Ваша щитовидная железа работает идеально, а значит, проблема веса скрыта исключительно в обмене веществ.
Критически высокие триглицериды (7.85 ммоль/л). Это самый опасный показатель на сегодня. Такой уровень «жира» в крови создает прямую угрозу для поджелудочной железы (риск острого панкреатита). Клетки печени и поджелудочной железы перегружены жиром, из-за чего органы увеличены (по узи гепатоспленомегалия). Повышенные СОЭ (35 мм/час) и ферритин (212 нг/мл) это не инфекция, а реакция организма на жировое перерождение печени (стеатогепатит). Идеальная щитовидная железа,гормоны (ТТГ, Т3, Т4) и УЗИ органа в абсолютной норме. Противопоказаний со стороны структуры железы к уколам нет.
С вашим весом Тирзетта вам жизненно необходима, чтобы очистить печень от жира. Но прямо сейчас врач уколы не назначит из-за триглицеридов 7.85. Сначала нужно медикаментозно снизить этот показатель, чтобы обезопасить поджелудочную железу.
Причина гепатоспленомегалии именно ожирение на 100% из-за жира в печени нарушается внутренний кровоток, что заставляет селезенку компенсаторно увеличиваться в размерах. Как только уйдет вес ,органы вернутся в норму.
Полностью уберите из рациона сахар, выпечку, белый хлеб, сладости, соки, газировки и алкоголь. Триглицериды взлетают именно от быстрых углеводов.
Так же необходимо дообследование, без этих анализов эндокринолог не сможет выписать рецепт:
Биохимия крови - АЛТ, АСТ (оценка тяжести гепатоза).
Глюкоза натощак и Гликированный гемоглобин (HbA1c)- исключить диабет.
Кальцитонин (обязательный онкомаркер для уколов) и Амилаза панкреатическая (контроль поджелудочной).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах обращает на себя внимание значительно повышенные триглицериды 7,8 . При уровне выше 5,6 ммоль/л возрастает риск острого панкреатита
При лишнем весе , инсулинорезистентности печень начинает перепроизводить жировые частицы ЛПОНП (в анализе 3,57 при норме до 1 ) . Каждая частица несет в себе триглицериды
Увеличена печень и селезенка , что с большей вероятностью связаны с метаболическим синдромом .Избыток жирных кислот из жировой ткани постоянно поступает в печень , печень накапливает жир и развивается НАЖБП ( неалкогольная жировая болезнь печени) , печень увеличивается. Селезенка реагирует следом из-за изменения кровотока в портальной системе
Показатели портальной и селезёночной вены в норме , признаков портальной гипертензии - нет
При высоком уровне ТГ и нарушениях у детей высока вероятность семейной гипертриглицеридемии - наследуемая мутация в генах LPL, APOC2 или APOA5
Что касается Тирзепатида
В пользу преперата- он снижал вес до 20,9%, уменьшал триглицериды на 25-30%, улучшал показатели жировой болезни печени
❗️Но есть большое НО , высокий уровень ТГ = высокий риск панкреатита. ГЛП-1-агонисты имеют побочный эффект - панкреатит , поэтому нередко советуют сначала снизить триглицериды ниже 5,6 ммоль/л, а затем безопасно назначать препарат
Официальные противопоказания к тирзепатиду - медуллярный рак щитовидной железы ( щитовидная в норме по анализам ) гиперчувствительность, острый панкреатит в анамнезе
Дополнительно обязательно рекомендуется оценить:
🔺 амилаза и липаза
🔺 HbA1c
🔺 АЛАТ, АСАТ, билирубины
🔺 кальцитонин
При ТГ выше 5,6 ммоль/л первая линия терапия - это фибраты:
⚪️ Фенофибрат 145 мг один раз в день утром во время еды
⚪️ Омега-3 жирные кислоты - Омакор 1-2 капсулы добавляют к фибрату
Убрать полностью сахар, белый хлеб, выпечку, сладкие напитки , алкоголь . Добавить жирную рыбу ( лосось, скумбрия, сельдь) 3 раза в неделю
Также важна коррекция витамина Д - Вигантол 7000МЕ сутки 8 недель или 50000 МЕ раз в неделю 8 недель
После стабилизации ТГ можно рассматривать Тирзепатид - 2,5 мг/неделю подкожно первые 4 недели, затем 5 мг/неделю следующие 4 недели, затем по переносимости повышение до 10-15 мг
Были ли когда-либо боли в животе опоясывающие, усиливающиеся после жирной или обильной еды ?
Да боли были,раза три каждый месяц точно,думала у меня по женски что-то,спасибо
Боли были конкретно после еды? После жирной, жареной?
Скорее всего после жирной и соленной ,например чипсы(алкоголь не пью вообще ни капли),начиналась боль в правом боку и начинала переходить примерно по уровню мочевого,точно понять не могла,думала кишки болят или по женски что,при нажатии или втягивании живота было очень больно
В подобных случаях , при наличии данных болей, острый панкреатит или желчную колику, к сожалению, исключить точно нельзя
При высоких триглицеридах острый панкреатит действительно может случиться на фоне приема препарата
Перед тем как колоть тирзепатид, нужно обязательно сдать амилазу и липазу + нужно УЗИ желчного пузыря отдельно
Также обязательно снизить триглицериды плюс строгая диета без жирного , сладкого, сахара. Тирзепатид хорошо снижает триглицериды, но фон нужен хороший создать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, я Боцан Виталий Иванович врач общей практики
Уколы тирзепатида не противопоказаны в вашем случае а даже наоборот рекомендованы.Учитывая Ваш индекс массы тела имеем ожирение 3 степени.
Гепатоспленомегалия и жировой гепатоз это следствие избыточной массы тела.
Принимайте препарат и не волнуйтесь.
Он даёт хорошие результаты.
Здоровья Вам и вашим близким