Прием акнекутана

Добрый день, назначили прием акнекутана, утро 8 мг, вечер 16 мг, мой вес 56, мне сказали что у меня неправильная дозировка, то есть врач назначил неправильную дозировку, только в этих подсчетах я ничего не понимаю и сказали что при отмене есть риск рецидива обострения, сможете пожалуйста подсказать какая у меня дозировка должна тогда быть, также брат пьет нам назначали вместе 8 утро, 16 вечером его вес 87 примерно, его доза получается тоже неправильная так понимаю, сможете и ему подсказать какую дозу правильную нужно пить, спасибо большое 💕

Анемия, хронический пиелонефрит
24 года
27 Мая ·Просмотров: 98·Анонимно

Здравствуйте !

Вопрос по правилам сайта можно задать по 1 человеку

На системных ретиноидах важно быть под наблюдением врача очно

Минимальная дозировка обычно 0,5 мг/кг/сут, на вес 56 кг это примерно может быть 8 мг + 16 мг или 16 мг + 16 мг, целевая доза обычно - 1 мг/кг/сут (16 мг+ 8 мг утром, 16 мг + 16 мг вечером) , дозу повышает врач постепенно , под контролем анализов

За весь курс обычно рекомендуют набрать 120-150 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Это получается 2 таблетки утром и 2 вечером? Я уже месяц пропила, назначал мне гинеколог, недавно я записалась к трихологу, она же и дерматолог, сказала что неправильно дали мне дозировку, поэтому уточняю тут, и думаю снова к моему врачу обратиться, говорят что нужно повышать дозу

Здравствуйте. У Вас получается дозировка в сутки 0.4 мг на кг, это может быть начальной дозой, далее обычно через месяц, необходимо увеличивать дозировку в зависимости от переносимости и результатов контрольных анализов. При весе 87 кг это конечно доза маленькая. Но доза должна быть рассчитана на очном приёме, с учётом клиники и результатов анализов. Рецидив больше зависит от набранной кумулятивной дозы, это примерно 120-150 мг на кг, главное её набрать. Рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу для корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Мне назначал гинеколог, а трихолог сказала что неправильно назначили, просто у меня сегодня заканчиваются лекарства и я думала купить, так как гинеколог назначила мне пропить 6 месяцев дозу 8 утром и 16 вечером без увеличения дозы, поэтому я запуталась, и не знаю как быть

Принятый ответ

Поняла. Конечно подход должен быть не таким. Нужно понимать что лечение системным препаратом должно проводиться под наблюдением дерматолога.
До начала лечения необходимо сдать ряд анализов это:
1. Клинический общий анализ крови
2. Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, щелочная фосфотаза, ГГТ, глюкоза, креатинин крови.
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Во время курса периодически контролируются анализы крови. Первый раз через месяц после начала приёма препарата далее 1 раз в три месяца, контролируются определённые показатели, это АЛТ, АСТ, ХС и ТГ.
Сейчас у вас начальная доза, нужно обратиться к дерматологу, сдать анализы контрольные и увеличить дозировку, если хорошо переносите, например 16 мг + 16 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Все хорошо, спасибо вам большое

Здравствуйте. Озвноумилась с вопроси и описанием на вес 87 кг дозировку маленькая, нужно очно корректировать, на ваш вес дозировка нормальная либо 8+16 либо 16+16 . Просто дольше набирать будете. Ваша цель набрать всю кумулятивную дозировку-+ 1 месяц чистой кожи и тогда риски рецидивов равны нулю
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, начальная дозировка Акнекутана рассчитывается исходя из клинической картины, течения акне и Вашего веса. При весе 56 кг Ваша начальная дозировка может быть примерно 28 мг (0,5 мг/кг) в сутки. При дозировках Акнекутана это может быть 8 мг+ 16мг, что Вам и назначили. В дальнейшем с лечащим врачом Вы можете увеличивать дозу под контролем анализов. Для веса 87 начальная дозировка маловата, почему была назначена такая дозировка врачом необходимо уточнять у него.