Подозрение на артрит
3 недели назад начало болеть запястье,никаких ударов,ушибов и прочих воздействий не было. Боль была нарастающей с каждый днем,спустя неделю начало опухать в районе запястья. Пошевелить или взять что-то в руку не мог. Боль была даже в состоянии покоя. Спустя 2 недели с начала болей сделал рентген и сдал анализы, рентген «чистый». Стал принимать нимесулид,пропил его неделю и боль начала спадать,в состоянии покоя рука совсем не болит,опухоль стала потихоньку уходить,остается скованность в движении,пошевелить совсем не много могу,так же болит при движении. Был на приеме у врача травматолога-ортопеда,он и назначил рентген и анализы и сказал,что нужно обращаться с результатами в ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рентген не всегда информативен, поскольку по нему определяют костные плотные структуры. Для оценки признаков воспаления, оценки сухожильно-связочного аппарата выполняется УЗИ лучезапястного сустава. Это даст больше информации.
По анализам отмечается повышение маркеров воспаления - СОЭ и СРБ. Это может быть в рамках активного систменого артрита. Для уточнения дебюта ревматоидного артрита рекомендуется сдать кровь на АЦЦП - более специфичексий маркер на ревматоидный артрит, чем РФ.
Были ли накануне кишечные или урогенитальные инфекции? Псориаз у Вас или близких? Есть ли ночные боли в спине или утреняя скованность длительная более 30 минут? Другие суставы не беспокоят? Покраснений глаз не было?
Ничего из перечисленного не было и нет.
На счет узи тоже читал,что желательно его нужно сделать,но я был у двух врачей ортопедов и никто не предложил и не направил на узи,к сожалению в моем городе нет врача ревматолога.
Поняла. В таком случае УЗИ или МРТ будет более информативно
Понял. На узи записался только на 2 июня,раньше не было. Может без узи дадите какие-нибудь рекомендации или какие-нибудь лекарства стоит пить? Или без узи это все вилами по воде?
На этапе дообследования могут быть рекомендованы НПВС. Например, целекоксиб по 100 мг дважды в день. Обычно курс составляет 10-14 дней. Но это лишь симптоматическое лечение. Оно временно снимет припухлость и скованность, но причину нужно уточнять..
Понял,спасибо большое
Пожалуйста
Добрый вечер, сделал узи, заключение и фото узи прикрепил. Можете,пожалуйста,посмотреть?
Добрый вечер. Отлично, что сделали, потому что именно по УЗИ как раз активный артрит и описан. То есть теперь важно понять, не является ли это критерием системного артрита, его начала. Нужно в совокупности смотреть анализы, и очный прием ревматолога в принципе поможет уточнить диагноз
В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы.Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще.
Повышение СОЭ и срб -маркеры воспаления могут говорить в пользу артрита. В таких случаях рекомендуют смотреть ещё и специфические антитела для ревматоидного артрита: АССР и антитела к виментину.
Скажите,псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины? Не было ли орви,диареи недавно? Это произошло впервые? Только одна кисть беспокоит,вторая нет? Фото кистей сможете сделать?
Здравствуйте,нет ничего из этого не было и нет сейчас. На ревматоидный фактор тоже сдавал анализ, он отрицательный
Рф менее специфичен чем те анализы,о которых я выше написала.
Физической нагрузки какой то тоже не было активной?
Нет не было,все как обычно повседневная жизнь. Проснулся и заболело запястье,я не предал этому особого значения,подумал может как то во сне загнул руку. На следующий день полностью боль прошла,как будто ничего и не было,а еще на следующий день снова начало болеть и с каждым днем боль нарастала,потом опухла.
Узи сделаю только 31 июня,нужно ли будет еще сдать анализ на аццп? Или узи будет достаточно
Да,желательно посмотреть. И я бы ещё по окончанию боли/припухлости ещё раз посмотрела мочевую кислоту. Подагрический артрит тоже может проявляться односторонней болью/припухлостью,причем острой,как вы и описываете. И в момент обострения уровень МК может быть как раз в норме. Поэтому смотрим по мере стихания.
Все понял,спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описано воспаление в суставе,утолщение синовиальной оболочки и выпот -признаки артрита. Почему то посмотрели не всю кисть,а один только сустав. В таких случаях нужно дождаться ревмопроб и по мере стихания воспаления динамику мочевой кислоты .На это время могут назначать нпвс курсом 2-3 недели. Чтобы снять воспаление и боль.
Понял,спасибо!