Двигательное развитие ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! Сын родился на сроке 35.6. Три дня провел в реанимации роддома, 7 часов СPap, далее перевели в детскую больницу (желтуха, подозрение на инфекцию не подтвердилось). 30 мая ему будет 8 месяцев. Есть ряд волнующих вопрсов в его двигательном развитии. 1. Перевернулся он только в 6 месяцев и примерно три недели. Сначала через один бок, далее подключила специалиста лфк, повороты быстро выровнялись, как сказали - стали правильными, с группировкой и тд. 2. Он с самого раннего возраста очень неохотно лежит на животе и до сих пор иногда начинает капризничать. Правда сейчас научился переворачиваться на спину, через одну сторону правда только. 3. Сейчас он довольно активно переворачивается, может какое-то время поиграть на животе, пытается поворачиваться вокруг своей оси, но пока почти не получается. Но я заметила, что он очень плохо опирается на локти, то есть его руки почти всегда вытянуты вперед , на локоть может встать, но вес не переносит, чтобы например перевернуться на спину или потянуться к игрушке другой рукой. Инструктор лфк говорила это важно для освоения ползания и сидения. 4. Пытается поднимать себя на прямых руках, но тоже тяжело ему очень, это видно. Не ползает, хотя как будто очень хочет. Самостоятельно не садится. 5. И самое волнующее. Недавно почвилось странное движение. На спине он поднимает голову, прижимает подбородок и одновременно подниает ноги. Делает это в разном настроении. Но иногда есть ощущение, что это провоцируют какие-то двидения определенные. Собрала в папку несколько коротких видео в том числа с волнующим моментом. https://disk.yandex.ru/d/-x3xac_pw9KKtg Хочу понять не упускаю ли я каких-то серьезных диагнозов? Неврологи смотрели нас в 6 месяцев. Поставили мышечную дистонию.
Здравствуйте! Ваш сын родился на сроке 35,6 недель, поэтому при оценке развития важно делать поправку на недоношенность (примерно минус 1 месяц). Переворот в 6 месяцев с учётом коррекции происходит в пределах нормы, хотя и ближе к поздним границам. Отсутствие полноценной опоры на локти и попытки ползти с вытянутыми руками — это повод для активной работы с ЛФК. Нужны занятия с инструктором ЛФК, стимулируйте опору на локти через валик под грудью и игрушки сбоку. При мышечной дистонии часто помогают курсы массажа, плавание и вертикализация по возрасту. Самостоятельное сидение и ползание могут появиться у таких детей к 9–10 скорректированным месяцам, но задержку лучше не упускать. На видео очень похоже на неутраченный шейный тонический рефлекс (симметричный), который в норме должен угаснуть к 4–6 месяцам. При сгибании головы (подбородок к груди) тонус в сгибателях рук снижается, а в ногах — повышается, из-за чего ноги выпрямляются. Его сохранение после 6–8 месяцев мешает ползать на четвереньках, сидеть и координировать движения. Рефлекс можно подавить специальными упражнениями ЛФК (положение эмбриона, поза на боку с согнутой шеей, стимуляция поворотов с контролем головы)
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а мог этот рефлекс проявить себя только недавно? Ранее не замечала таких движений.
И еще вопрос можно ли ребенка возить в прогулочной коляске (спинка почти полностью раскладывается)?
Да, этот рефлекс мог проявиться только недавно. У детей с задержкой развития или мышечной дистонией он часто появляется на определённом этапе, когда мозг «доходит» до нужного уровня активности ( если это действительно он)
Принятый ответ
Да коляской можно пользоваться
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной ситуацией и видео.
Чего- то критичного не увидела, присутствует небольшая темповая задержка развития моторного развития , но это поправимо .
Недоношенные дети часто имеют свой собственный ритм в приобретении навыков.
В таких случаях рекомендуются регулярные , ежедневные тренировки- частое выкладывание ребенка на пол для самоприобретения навыков, занятия гимнастикой, желательно с инструктором, чтобы создать правильный паттерн движений, возможно дополнение занятиями на фитболе, тренажерами ( например виброплатформа), грудничковое плавание.
Обычно при ежедневных занятиях мышечный тонус у ребенка улучшается и новые движения приобретаются быстрее.
Также важно понимать, что ребенок маленький и он ещё не понимает возможности своего тела, поэтому необходима постоянная стимуляция движений.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
На пол стараюсь выкладывать на все бодрствование по максимуму. Буду искать инструктора очно, мы занимались онлайн, это не совсем удобно в такой ситуации.
И еще вопрос можно ли ребенка возить в прогулочной коляске? Спинка почти полностью откидывается
Принятый ответ
Да, лучше заниматься не онлайн, а очно.
Да, возить в коляске можно. Не рекомендуется только насильно сажать ребенка с прямой спиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По описанию нельзя исключить синдром мышечной дистонии, но самое главное главное что вы отмечаете положительную динамику по развитию, это важно. Для моторного развития хорошо помогает массаж, лфк, плавание. Какой гемоглобин? По видео чего то настораживающего не вижу, если отталкиваться от видео нельзя исключить что ребёнку нужно время но важно сделать акцент на занятиях.
Здравствуйте!
Гемоглобин в марте был 106, но доктора насторожили другие результаты ОАК. В итоге обнаружили железодефицитную анемию довольно сильную, как я понимаю. Ферритин 3 при норме от 30, железо 3.2 при норма от 8.1. Принимаем мальтофер капли, сейчас 18 капель в день. Пока не пересдавали больше
Спасибо за ответ!
Это очень хорошо что вовремя назначили лечение, гемоглобин косвенно связан с развитием, поэтому уточнила.
Поняла, спасибо! Юлия, а подскажите подъем головы и ног одновременно с чем может быть связан? Он ранее так не делал, только вот дней 10 назад стал
Это может быть новой умелкой, ребёнок учится проявлять двигательную активность.
Еще раз благодарю за помощь!