Пятно на пальце ноги
Добрый день! Пару недель назад появилось пятно. Не натирала. Что может быть? Хронических заболеваний нет, чувствую нормально. Месяц назад загорала с применением меланотана, новые родинки и веснушки появлялись на теле, но эта появилась уже после курса. Ранее при курсах она не появлялась.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В данном случае больше похоже на пигментное образование кожи возможно новая родинка или сосудистое образование.
По фото настораживает то, что пятно появилось быстро, имеет довольно темный цвет и расположено на стопе. После меланотана могут появляться новые невусы и усиливаться пигментация
На экстренную проблему это не похоже, но образования на стопе рекомендуют обязательно показывать дерматологу очно с дерматоскопией. Это исследование под увеличением, оно помогает понять доброкачественное пятно или нет.
Пока не травмируйте это место, не ковыряйте, не используйте кислоты и прижигающие вещества. От загара и солярия лучше отказаться минимум до осмотра. Меланотан я бы тоже больше не рекомендовал использовать, так как он может провоцировать появление новых пигментных образований и затрудняет контроль за ними
Как правило, в похожих случаях рекомендуют дерматоскопию в ближайшее время. Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может скопление крови внутри кожи, или это пигментный невус.
Обычно данная область трется обувью даже не заметно, что может послушать образованию такой гематомы.
Скажите, пальпаторно над пигментацией есть возвышение кожи ? Есть ли болезненность при пальпации?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить подкожную гематому ( скопление свернувшейся крови в мягких тканях из-за разрыва сосудов, вызванное травмой (может натерли обувью, не заметили).
В подобных случаях рекомендуют использовать гепариновую мазь местно до 3х раз в сутки 5-7 дней (для рассасывания сгустков).
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока можно только предположить, что это или пигментное пятно (пока непонятно какого генеза) или что то типа подкожного кровоизлияния.
В любом случае Вам надо обратиться к дерматологу на осмотр и проведения дерматоскопии.
А далее уже видно будет какую тактику лечения и наблюдения выбрать.
А пока носите свободную обувь, на солнце быть поменьше, образование не мять и ничем не мазать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование появилось быстро нельзя исключить небольшую подкожную гематому. Хирургической помощи не требуется. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, если при осмотре будет диагностирована гематома то из лечения необходимо только время, если невус дерматолог рекомендует дальнейшие действия.
Здоровья Вам