Высыпания не одной щеке
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. На одной щеке высыпания такого рода. В возрасте около 2х месяцев появилось, потом мы лежали в больнице, раздражение прошло самостоятельно, приехали домой в течение недели появилось опять, потом немного "стухло", педиатр сказал мазать неотанином. Крем помог, но спустя неделю высыпания снова появились. Дочка на ИВ. Ест Нутрилак. Педиатр сказала сменить смесь на гипо. Но кроме высыпаний ребенка ничего не беспокоит, стул стабильный, срыгиваний нет. Девочка активная, пытается ползать, часто трется о поверхности, все тянет в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за раздражительный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Вот и я больше склоняюсь к дерматиту... Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2-м годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем несколько дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д , далее с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Фенистил ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней