Повышен холестерин

Здравствуйте, мои симптомы: перепады давления, упадок сил и недомогание, болит сердце, давящая боль. Сдала все назначенные анализы и обследования. Хотелось бы узнать мнение разных врачей на этот счёт, на данный момент из препаратов назначили Статин – липримар, от давления назначили бисопролол.

56 лет
28 Мая ·Просмотров: 108·Регина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , признаки атеросклероза и повышения давления ; по узи бца бляшка от 25 % , лпнп выше 5 -показан прием стати нов , лучше всего в комбинации розувастатин 20 мг + эзетемиб 10 мг ( зенон, роксера+ , розулип + и т.д ) под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
При наличии таковых и по данным обследований рассмотреть на очной консультации кардиолога необходимость стресс-теста на ишемию -стресс-эхо;

Здравствуйте
Мне ставили холтер я загрузила в файлах результаты

По описанию холтера ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено ,экстрасистол нормальное количество ( норма до 1тыс ) ; Учитывая повышение пульса обычно рекомендуется исключить причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выдана признаки атеросклероза и признаки повышения давления ;
При выявление атеросклеротической бляшки более 25% рекомендуемый уровень лпнп (плохого холестерина) менее 1.8;
К сожалению , одной одной диетой практически невозможно достичь этих цифр , поэтому , в таких случаях, для профилактики сердечно сосудистых осложнений рекомендуется статины , и из назначения обосновано ;
Так как , статины не только снижают холестерин , а делают бляшку более стабильной , подавляет на ней процессы восполнения , тем самым профилактируя тромботические осложнения ;
Скажите пожалуйста сколько по времени уже назначена терапия ?

Здравствуйте

Неделю пью препарат

Назначили его навсегда

Да все верно это постоянная терапия, важно контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес кап принимаете препарат, целевые значения лпнп менее 1,8

Рекомендуют принимать омакор в нем есть какой то смысл в моей ситуации ?

Омакор может быть полезен если есть плавлен е тригшицеридов более 1,6, в остальном показаний к нему нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
С учётом размера бляшек, важно снижение лпнп до 1.8.
Липримар является хорошим препаратом. В такой ситуации, с учётом уровня лпнп, обычно рекомендуется начать либо с 40 мг, либо сочетанием 20 мг липримара и 10 мг эзетемиба.
Через 8 недель проводят сдачу липидного профиля, алт, аст, КФК.
До каких цифр повышается давление?

Здравствуйте, мне ставили диагноз аритмия

Устанавливала год назад себе Холтер там есть вся информация, но я не могу прикрепить это файлом там много страниц

Давление может быть 133,142 в этом диапазоне
Пульс 120
Нлрмальный 70-80

А можете прикрепить хотя бы заключение холтера?

Можете сохранить мои файлы ,я сейчас эти удалю и подгружу информацию холтера,хорошо ?

Да, я запомнила.

Я загрузила + еще загрузила узи сердца прошлого года и этого есть

Вижу только одну страницу холтера, а есть заключение?

Там 8 файлов

По холтеру только склонность к тахикардии. В остальном нет патологических аритмий, экстрасистол нормальное в течение суток количество.

А как долго вы рекомендуете принимать эзетемиб ?

Другие врачи ещё порекомендовали фенофибрат

В чем разница этого от вашего препарата?

Фенофибрат не влияет на лпнп, только на триглицериды.
Статин плюс эзетемиб принимаются постоянно.

Омакор еще рекомендовали
Но я так понимаю в этом смысла нет?

Омакор снижает триглицериды, лпнп нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства . С учетом анализа на холестерины - ЛПНП и триглциеридв значимо повышены и Липримар обоснован , но также показан прием Омакор по 2 капсулы в день на 3 месяца минимум с последующим контролем анализов крови .
По данным узи сердца также описано отложение холестерина на клапанах и аорте и лечение то же самое .
Контролируете давление? Не курите?

Здравствуйте
Давление скачет
Да я курю

Курения и повышенное давление основные факторы роста бляшек также наряду с повышенным холестерином

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи бца отмечаются бляшки более 25%-это показание к приему статинов.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Уплотнение клапанов и кардиосклероз связаны с возрастными изменениями и отложением холестерина.
По липидному профилю результаты ожидаемы конечно-значимо повышен уровень холестерина,хс-лпнп,триглицериды.
Липримар-неплохой вариант.Через 4-6 недель приема желательно проконтролировать показатели Кфк,аст,алт,а также липидный профиль.Уровень Хс-лпнп должен быть менее 1,8 ммоль/л.
Учитывая что уровень триглицеридов тоже высокий,то рекомендовала бы добавить к липримару еще фенофибрат-145 мг,либо принимать один комплексный препарат-супрозафен-розувастатин-10 мг+фенофибрат-145 мг.
Ну и соблюдение диеты, физ.нагрузки умеренно.
Давящая боль связана с нагрузками?
Какое давление и пульс?

Здравствуйте
Давящая боль не связана с нагрузками,возникает в любые моменты

Пульс 120 когда плохо
Нормальный 80
Ставили диагноз аритмия

Боли не похожи на патологию сердца.Скорее всего это проявление тревоги,колебания пульса характерны при активации симпатической нервной системы.Желательно сделать суточный мониторинг ЭКГ(холтер),чтобы лучше понять что с ритмом.В какой дозе бисопролол принимаете?

Я загрузила в файлы информацию касаемо холтера,посмотрите пожалуйста

как долго принимать фенофибрат ?