Фурункул на виске и отёк вокруг глаза
Добрый день! На виске образовался фурункул (точное название не знаю, фото приложила) Вчера когда утром проснулась над глазом образовался отёк. Фурункул вчера вскрылся, вытек гной. Сегодня утром отёк уже под глазом, не совсем понятно то ли стекло что сверху было то ли он просто стал больше. Утром когда умывалась видимо задела фурункул и опять вытек гной. Мажу левомеколем под ватный диск и так проходила весь день и мазала ещё одфомелидом тоже под ватный диск. Если что то критичное в моей ситуации и нужно ли бежать на очный приём к врачу или можно обойтись домашними средствами. Почитала, что лучше мазать фуцидином, или лучше чем то другим?
Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный элемент, возможно фурункул, может быть атерома с нагноением.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день, примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день по 20 минут для уменьшения отека.
Приём антигистаминных препаратов таб. Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека и эксудации.
Смотреть в динамике, если улучшения не случится в течение 1-2 дней осмотр челюстно лицевого хирурга.
Минимизировать контакт с руками, водой, не греть, не давить.
Исключить тепловые процедуры - бани, сауны, солярий, горячая ванна, алкоголь, острые блюда и напитки чтобы не усиливать отёк.
Здоровья Вам
А то что сегодня отёк появился и внизу глаза это он просто стекает сверху или это образовался новый?
Визуально сейчас над глазом меньше чем был вчера утром.
Да и впринципе отёк не такой сильный, если только присматриваться
Это просто реакция на воспаление, особенность клетчатки на лице
А голова может болеть из за него?
Нет, головная боль с прыщем не связана
Получается сейчас ничего срочно чтобы бежать к хирургу очно нет, верно?
Принятый ответ
Ничего срочного нет, можно начать лечить и посмотреть в динамике
Здравствуйте.
Самым оптимальным вариантом для Вас будет обращение к хирургу (можно прямо сегодня, если что, то в дежурный хирургический стационар).
Потому что по фото непонятно - надо довскрывать гнойник или нет.
Это может быть как абсцедирующий фурункул или атерома нагноившаяся.
Если сегодня никак, то завтра обязательно обратиться к хирургу (лучше к челюстнолицевому).
Перевязки можно продолжить с офломелид. Только ватными дисками нестерильными не пользуйтесь - лучше купите небольшие стерильные салфетки по размеру.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Это не атерома точно, на другом виске было подобное но только без отёка.
Тут прям ситуация повторяется, но добавился отёк из за которого начала переживать.
Принятый ответ
Отек может быть и из за продолжающегося воспаления или потому, что так устроена подкожная клетчатка на лице, где отек сразу появляется и опускается ниже.
Мой совет выше остается в силе.
Здравствуйте.
По фото это уже гнойник, который по хорошему необходимо адекватно вскрыть и дренировать. Отек это признак воспаления, отек просто под действием силы тяжести спускается вниз. Какой либо критичности нет. Если есть возможность, то обратитесь сегодня в дежурный стационар, где вскроют гнойник.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня.
Будьте здоровы.
А если нет возможности до понедельника попасть к хирургу, это критично?
Самостоятельно если лечиться не пройдёт?
Принятый ответ
Можете пока полечить, и смотреть динамику. Может конечно и пройти, просто может долго воспаление не купироваться. Если вскрыть адекватно, быстро воспаление купируется
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото больше похоже на воспалённый фолликул или небольшой фурункул. В данном случае возможно воспаление уже начало самостоятельно дренироваться это хорошо, потому что гной выходит наружу.
Отёк века и подглазничной области при таких очагах на лбу и виске бывает из-за рыхлой подкожной клетчатки, жидкость просто стекает вниз
Как правило, в похожих случаях рекомендуют не заклеивать очаг ватным диском надолго и не делать плотные повязки. Левомеколь можно убрать. Лучше Фуцидин или мазь Банеоцин 3 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Офломелид тоже допустим, но Фуцидин для таких кожных стафилококковых воспалений подходит лучше. Не давить не прокалывать, не греть.
Если отёк завтра станет больше, глаз начнёт закрываться, появится температура, сильная пульсирующая боль или покраснение поползёт по щеке тогда нужен очный осмотр хирурга, возможно потребуется вскрытие
Если наоборот отёк уменьшается и гной выходит можно продолжить домашнее лечение.
Желаю Вам скорейшего заживления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время для вскрытия гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид 4 раза в день.