Сыпь после приема антибиотиков

У ребенка (1год 5мес) была температура 38-39 на протяжении 4 дней, другие симптомы отсутствовали. Начали прием амоксицилина 250 мг 2 раза в день (по назначаению врача) на вторые сутки приема антибиотика у ребенка появилась мелкая сыпь на лице и шее. Зуда и воспалений нет, высыпания плоские, в виде мелких неярких пятен. Ребенок спит больше чем обычно, вялый.

1 год
29 Мая ·Просмотров: 669·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию- розеолу, антибиотик- ассоциированную сыпь.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

Антибиотик на какой день болезни начали?
Температура пропала и появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Антибиотик начали принимать на 3 день болезни. Температура прошла но появилась сыпь

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо.

В таклм случае антибактериальный препарат не нужен)

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста я правильно понимаю что как спала температура так появилась сыпь ?антибиотики были назначены после подтверждения течения бактериальной инфекции по анализам ?

По описанию не исключено ,что ребёнок перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,малыша она обычно не беспокоит ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все верно, температура спала и появилась сыпь. Анализы нам не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее принимали такой антибиотик (в декабре), сыпи не было

В таком случае учитывая описание течения заболевания и характер высыпаний вероятнее всего вы перенесли розеолу,сыпь уже появляется на стадии выздоровления

Прием антибактериальных препаратов все же рекомендуется начинать если подтверждено течение бактериальной инфекции ,так как высокую температуру очень часто дают вирусы ,антибактериальные препараты на них не действуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сейчас нужно допивать курс антибиотиков? Нам назначили 3-5 дней, мы пропили 2 дня

По описанию показаний к приему антибактериальных препаратов нет ,но онлайн мы не имеем права отменять назначения врача,стоит обсудить с лечащим доктором отмену антибактериальной терапии

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Добрый день.

По представленным описанию больше похоже на течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, скорее всего Розеола

Ранее розеолы не было?

Для которой характерно повышение температуры в течение трёх – пяти дней, затем нормализация температуры появления высыпаний по всему телу, как правило высыпания распространяются сверху вниз.

Добрый день. Подскажите, температура прошла до или после начала приёма антибиотиков? Судя по описанной ситуации, тут возможны два варианта событий. Первое: малыш мог перенести вирус, и сыпь — это его признак. Второй вариант — возможно, это реакция на антибиотик, так называемая «пенициллиновая сыпь», которая может возникать при применении амоксициллина на фоне вирусного заболевания, вызванного вирусом Эпштейна‑Барр или цитомегаловирусом. Также нельзя исключить аллергию на антибиотик. Подскажите, раньше принимали такие антибиотики или нет?
Не сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Температура прошла на 2 день после приема антибиотиков, потом сразу проявилась сыпь. Ранее такой антибиотик пили, сыпи не было. Анализ не сдавали

Меня смущает вялость ребенка, общий анализ крови мог бы прояснит ситуацию
По фото - высыпания не выраженные, антибиотик я бы рекомендовала не отменять до результатов анализов

Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .