Состояние после удаления желчного

Здравствуйте! Вчера была проведена операция по удалению желчного пузыря, операция лапароскопическая. Сегодня выписали домой, дома живот кажется отечным вздутым. Это нормально для второго дня? Через сколько можно мыться, мочить швы? И могу ли я выпить таблетку Нурофен для обезболивания?

44 года
29 Мая ·Просмотров: 486·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Небольшое вздутие живота может сохраняться после операции, так как при лапароскопии накачивают брюшную полость газом. При этом важно следить, чтобы отходили газы, не было рвоты, повышения температуры тела, резких болей в животе, покраснения и гнойного отделяемого из ран. При их появлении рекомендуется в срочном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар.
Мочить раны можно после появления на них корочки, обычно не ранее 3-4 дня. Купаться рекомендуется под душем. После душа обрабатывать раны антисептическим раствором.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, я могу выпить таблетку Нурофена? Или чем лучше обезболить?

Принятый ответ

Боль лучше снимать спазмолитиками, например, т.Но-шпа. Но если боли не купируются, рекомендуется очно показаться хирургу или вызвать скорую помощь.

Светлана, здравствуйте.

Да, на 2 сутки вздутие и ощущение отечного живота абсолютно нормально. Это связано с газом, который вводят в живот во время операции, а также с временным замедлением работы кишечника после наркоза и самой операции. Как правило, в похожих случаях живот остается вздутым 3-7 дней, постепенно становится легче.
Также могут быть тянущие боли в плечах, под ребрами урчание это тоже нормально.

Рекомендуют больше ходить дома понемногу, не лежать постоянно, пить достаточно воды есть маленькими порциями. Это помогает быстрее вывести газ и восстановить кишечник
Швы снимать на 7-10 сутки, мочить до снятия швов нельзя.

Желаю Вам спокойного восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, чем лучше обезболить боль?

Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней. Если боль сильнее Кеторол 10 мг до 3 раз в день, но не больше 3 дней. Если есть проблемы с желудком добавить Омепразол 20 мг утром 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А Нурофен можно? Швы у меня внутренние, я так поняла их снимать не надо

Принятый ответ

Да, тоже можно. Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды до 3-5 дней
Если у Вас внутрикожные рассасывающиеся швы, то снимать их не нужно они сами постепенно рассосутся