У мужа в посеве простаты обнаружили рост флоры

Здравствуйте! У мужа в секрете простаты обнаружили Enterococcus faecalis 10^3 Klebsiella aerogenes 10^3 Streptococcus mitis 10^6 Назначили курс лечения, в том числе антибиотик 20 дней 1. Тамсулозин (Омник) 0,4 мг По 1 капс. 1 раз в день - 1 месяц. 2. Моксифлоксацин (Авелокс) 400 мг По 1 таб. 1 раз в день - 20 дней. 3. Свечи Витапрост Форте По 1 св. ректально на ночь - 20 дней. Из симптомов у него часты позывы к мочеиспусканию с его слов много лет, но он игнорировал Сейчас планируем зачатие. С этим у него проблем нет, есть дети от предыдущих браков и один ребенок совместный. У меня год назад была неразвивающаяся беременность (эмбрион 7-8 недель, генетика пришла хорошая, болели ОРВИ, возможно спровоцировано этим) Беременность наступает легко, с первого цикла. Все анализы сдали, все хорошие, кроме этого, не хотелось бы откладывать еще на три месяца зачатие из за антибиотиков. Мне уже 41 год, откладывать на осень период гриппа и простуд не хочется. А еще далее тем более. Мужу 47 лет Подскажите, можно ли отложить лечение на пару месяцев или хотя бы на месяц, не повлияет ли данное состояние флоры на зачатие и генетику эмбриона? И если надо все таки перед этим мужу пролечиться, сколько надо ждать после курса антибиотиков и через какой промежуток времени планировать зачатие.

41 год
30 Мая ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
Обнаружение Enterococcus faecalis 10³, Klebsiella aerogenes 10³ и особенно Streptococcus mitis даже 10⁶ в секрете простаты само по себе не доказывает наличие бактериального простатита, особенно если нет выраженных симптомов воспаления и данных за воспаление в секрете простаты. А судя по анализу микроскопии секрета, лейкоциты 0-0-1 - активного воспаления НЕТ. Не исключено, что это вообще т.н. контаминация (бактерии с рук, с кр. плоти и головки, или вообще с нижнего белья - ложное загрязнение - частоая причина).
Европейские рекомендации по мужскому бесплодию не считают такую флору доказанной причиной генетических нарушений эмбриона, выкидышей или неразвивающейся беременности.
Если беременность у вас наступает легко, спермограмма нормальная и единственная замершая беременность не связана с подтвержденной мужской инфекцией, то убедительных данных, что эти бактерии ухудшат генетику эмбриона, нет.
При наличии многолетних симптомов мочеиспускания лечение может быть полезно для самого мужа (простатотропная терапия - лечение/профилактика застоя, хронической формы простатита, который есть почти у всех мужчин после 30 в той или иной форме), но вопрос о необходимости именно 20 дней Моксифлоксацина стоит обсудить с урологом повторно, так как этот антибиотик обычно назначают при подтвержденной бактериальной инфекции. А у вас такого подтверждения нет.
Удачи.

Принятый ответ

Добрый день, да, согласен - не факт, что имевшие место эпизоды прерывания беременности не связаны с условно-патогенной флорой. С приемом антибиотика можно повременить, а вот прием тамсулозина (омника) может привести к ретроградной эякуляции и тогда не будет вам зачатия "по техническим причинам". Если учащенное мочеиспускание действительно беспокоит мужа то лучше перейти на алфупрост мр 10 мг на ночь х 30 дней. А прие витапроста (простатилена) не навредит.