Жидкость в голове младенца

Нам два месяца, родились на 41 неделе, при рождении была небольшая желтушка В 1,5 месяца по узи обнаружили жидкость в голове, я очень переживаю начиталось в интернете страшные вещи про это. Ребенок с рождения очень плохо спит, бывало, что днем спал только 4 часа одним сном, получается один глубокий сон и все, вечно был на руках, невозможно было куда-либо положить, сразу плакал Дальше как будто пытался уснуть и не получалось, засыпал, потом вздрагивал и как будто очень бодрый сразу Сейчас с этим полегче, но по началу было очень тяжело, спал один раз и исключительно на улице, ночью все супер, проблем со сном нет. А днем было невозможно уложить, не знаю, может это было связанно с ранними коликами, засыпал дома исключительно на руках и полупрозрачный сон Сейчас сон нормальный, но бывают дни, когда спит дома плохо и только на руках, вчера ребенок за весь день проспал 2,5 часа, не считая ночи, ночью спал норм На данный момент ребенок активный, следит за игрушками и предметами, гулит, улыбается в ответ, старается держать голову, ест хорошо, но когда колики плохо кушает, от груди отказывается плачет и краснеет Я думала сначала дело в лактозе и начала давать Лактозар, стало как будто лучше, но по анализам непереносимости лактозы не оказалось( на момент анализа я уже давала Лактозар, может это исказило результат) В Калле есть крупные белые комки У нас сейчас как раз опять колики, может это из за этого? Влияет ли маленькое количество сна на развитие ребенка, мне страшно, когда младенец столько не спит, ведь это очень плохо влияет на нервную систему Были у двух разных неврологов Одна сказала все нормально, это норма, вам не о чем переживать А вторая напугала и сказала немедленно нужно лечение, а то будут проблемы с развитием ( пантогам и микстура с цитралью) и мануальная терапия Подскажите как быть, не могу успокоиться, очень переживаю и не понимаю кому верить, а кому нет Файлы с заключением и узи прикрепила

22 года
30 Мая ·Просмотров: 122·Кристина

Принятый ответ

По предоставленным результатам нейросонограммы, выявленные изменения носят доброкачественный характер и не требуют специального лечения. Обычно рекомендуется повторное НСГ в 1 год. Вероятнее всего, указанные симптомы говорят о проблемах с ЖКТ, обычно рекомендуется обратиться к врачу гастроэнтерологу

Принятый ответ

добрый вечер, Кристина, понимаю ваше беспокойство как родитель, ознакомилась с приложенными файлами с узи, по ним легике нарушения, как правило, такие легкие нарушения свидетельствуют о перенесённой недлительно легкой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12-18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами не требуют, что касаемо колик, нарушений со стороны жкт - вероятнее всего они и являются причиной проблем со сном в описанной ситуации, такой сон здоровью малыша не вредит, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, нсг есть отклонения но они незначительные, обычно такие изменения контролируют в динамике, жалобы с этим быть связаны не должны. Важен конечно очный осмотр, для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит. Учитывая что есть жалобы на беспокойства животика важна консультация гастроэнтеролога. Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Какие прибавки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения по узи требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать узи через 2 месяца.

Плач, покраснение и отказ от еды во время колик связаны с младенческой дисхезией или усиленной перистальтикой (газиками), а не с изменениями по узи.