МРТ позвоночника - помощь в расшифровке
Добрый день! Проактивно сделала МРТ позвоночника - шейного, грудного и поясничного отдела. Заключение прилагаю. Прошу вас дать оценку ситуации, к какому доктору обратиться и насколько это все критично? К слову, иногда шейный отдел беспокоит, инервирует в левую руку, которая немного начинает неметь. Мне 45 лет, в детстве и подростковом возрасте профессионально занималась Таэквон-до с высокими спортивными нагрузками, сейчас работа преимущественно носит офисный сидячий характер, спорта в жизни нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены возрастные МР дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника
(остеохондроз,спондилоартроз). Грыжи дисков С5-С6, Th4-Th5,Th6-Th7, Th7-Th8, L5-S1,диффузная протрузия С6-С7(патологическое выпячивание фиброзного кольца диска за пределы межпозвоночного пространства, )без компрессии корешков и спинно-мозгового канала.Обычно такие изменения протекают бессимптомно.
Вероятнее всего периодические боли в шейном отделе с иррадиацией в руку, вызваны развитием миофасциального болевого синдрома.Мышцы шеи в плечевого пояса находятся в состоянии болезненного спазма,что может быть вызвано ,долгой работой за компьютером,неудобная поза во время сна,подъем тяжестей,переохлаждения чаще являются его причинами.
Во времена обострений обычно рекомендуются,при отсутствии противопоказаний НПВС,миорелаксанты,местные обезболивающие средства.
Для профилактики показаны регулярные занятия ЛФК(укрепление мышечно-связочного аппарата),например Комплекс упражнений по Шишонину,умеренные аэробные нагрузки,плаванье.Сон желателен на ортопедической подушке.Важно следить за осанкой,избегать резких кивков,запрокидываний,осевых нагрузок на шею,подъема тяжестей.
Мария, спасибо большое за столь подобный ответ!
Рада помочь!
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Грыжа в шейном отделе небольших размеров, но с сужением позвоночного канала, без миелопатии, что благоприятно, тк нет влияния на спинной мозг, сами по себе грыжи не болят, только если будут сдавливать нервный корешок, то может быть боль и онемение в руке от шейного отдела позвоночника до пальцев кисти по всей поверхности руки и небольшая протрузия без влияния на нервные структуры.
Грыжи в грудном отделе без влияния на нервные структуры (нервные корешки), также обычно не болят и не беспокоят.
Грыжа в пояснично-крестцовом отделе без влияния на нервные структуры.
В целом ничего критичного нет.
Онемение может быть связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Профилактикой боли в спине, в шейном отделе и дальнейшим изменениям в позвоночнике являются занятия лечебной физкультурой(к примеру, можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение). Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет. Также при регулярных занятиях лфк и спортом грыжи и протрузии могут уменьшаться в размерах.
Марина, благодарю вас за обстоятельный ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.
В шейном отделе выявляются грыжа диска С5-6 с сужением позвоночного канала до 8 мм при норме более 12 мм; протрузия диска С6-7 с сужением позвоночного канала до 10,6 мм.
Спинной мозг без признаков миелопатии.
На грудном уровне выявляются грыжи диска Th4-5; Th6-8 без признаков сдавления нервных корешков. Спинной мозг без изменений.
На поясничном уровне грыжа диска L5-S1 без признаков с давления нервных корешков. Спинной мозг без изменений.
Учитывая наличие неврологической симптоматики, характерной для изменений в шейном отделе позвоночника можно рекомендовать консультацию невролога . после исследования неврологического статуса назначения терапии (при необходимости).
В шейном отделе позвоночника выявляется достаточно выраженный стеноз позвоночного канала, но спинной мозг без ишемических изменений, показаний к срочному хирургическому лечению не выявляется.
При усилении симптоматики ( боль, онемение, слабость в конечностях) обычно рекомендуется повтор МРТ шейного отдела позвоночника, консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.
Мария, спасибо большое за ваши комментарии!
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома. Они у вас небольших размеров
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Единственным методом профилактики образования и роста протрузий является укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузка падала на мышцы, а не на позвоночник.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В интернете Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
По дальнейшим рекомендациям - если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Любовь, благодарю вас за комментарии!
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии, грыжи небольшие, ни на что не давят. Теоретически не должны дать боль. Но уточните, онемение всей руки? Боль в руке где именно?
Маргарита, спасибо за ответ!
Онемение плеча до локтя в основном. Но сейча я прохожу курс общего массажа и данные явления прекратились.