Спермограмма

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, нормальные ли показатели?

Псориаз
33 года
31 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, мне нечего комментировать (к счастью). Спермограмма в пределах нормы. Можно только порадоваться за пациента. Количество и подвижность сперматозоидов в норме, а морфология по Крюгеру 8% при норме не менее 4% говорит о хорошей вероятности зачатия естественным путем.

Принятый ответ

Добрый вечер. Спермограмма фертильная,проблем в репродуктивном плане у мужчины,исходя из результатов нет. Все основные показатели (подвижность,моорфология и количество) в норме. Единствнное рекомендуется сдать MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..

Принятый ответ

Добрый день.
Особо и не придраться :)
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас 30 и 90 млн соответсвенно, хорошая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г должна быть не менее 30-32%, у вас - 62% "двойной запса") и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 8% - тоже "двойной запса" прочности и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации, подвижности и морфологии.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак.
Но не увидел результата Мар-теста (нужен для исключения иммунологического фактора), в следующий раз лучше сдать.
Но в целом - всё очень даже хорошо, неплохие шансы на естественное зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без серьезных отклонений (подвижность, количество и тд.), фертильность есть. Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.