Метеоризм в беременность

Здравствуйте! Нахожусь на 21 неделе беременности. Все началось с боли в правом боку когда встаю и начинаю идти, далее вроде бок прошел и начались рези внизу живота когда встаю с сидячего и лежачего положения. Когда лежу или удобно сижу то ничего не беспокоило. Последние два дня начали сильно отходить газы , ничего не помогает , когда газы подходят к жизней части живота то происходит резкий прострел , боль отдает в поясницу , низ живота и задний проход , боль кратковременная только при отходе газов , потом сразу отпускает и ничего не болит. стул плохой, может отсутствовать по 2 -3 дня , дюфолак не помогает. Была на скрининге , с малышом все хорошо. Очень переживаю за боли при отходе газов , так как они достаточно сильные и отдают также в область почек . Подскажите , что это может быть ? Как с этим бороться , может что то проверить дополнительно ? Анализы или узи ? Буду очень признательна за ответ.

Нет
29 лет
31 Мая ·Просмотров: 225·Валентина, Москва

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, но само по себе отхожения газов и вздутие не опасно во время беременности. Конечно, учитывая, что данные симптомы сопровождаются болезненностью, то необходимо их копировать, чтобы снизить Вашк тревожность. Необходимо придерживаться питания с большим содержанием клетчатки, употреблять достаточное количество воды в сутки. Можно дополнительно в подобных случаях, использовать препараты, которые действуют только в просвете кишечника и "схлопывают" пузырьки газа - Эспумизан, как пример.
В качестве дополнительной стимуляции работы кишечника можно принимать магне в6 форте по 2 таблетки-2 или 3 раза в сутки, пить воду содержающую магний- все жто способствует более быстрому опорожнению кишечника.
Как методы дополнительной диагностики в подобных случаях можно рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, пройти консультацию терапвта, гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день Таисия , большое спасибо за ответ.
Подскажите , режущие боли при ходьбе внизу живота или боку это тоже последствие газов ?

Во время беркменности достаточно сложно дифференциировать источник боли "только на словах".
Для исключения осложнений беременности, необходимо сделать цервикометрию- измерить длинную шейки матки, если по результататм узи все будет в норме, то остаётся только метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

По узи все в норме.
Шейка 38мм

Принятый ответ

Это отлично, тогда да, скорее всего боли связаны именно с метеоризмом кишечника, при этом следует не забывать, что "бурная" работа кишечника модет передаваться на стенки матки и приводить к тонусу и появлению болезненности.
Поэтому, в подобных случаях, рекомендуется прием гастроэнтеролога, разбор пищевой тарелки, препараты для снятия метеоризма (указала сверху).

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, повышенное газообразование во время беременности не такая большая редкость, чаще всего отрицательного влияния на малыша не бывает, особенно при своевременной коррекции состояния. При выраженном дискомфорте, болях в кишечнике можно рекомендовать капс. Симетикон 80 мг по 1 капс. до 5 раз в сутки на время жалоб, табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки. Также с целью нормализации стула и снижения газообразования рекомендуется частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, в рацион добавляем больше клетчатки,фруктов и овощей, круп, умеренная физическая активность. Для профилактики запоров можно использовать порошок Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до месяца, в случае отсутствия стула более 3х дней микроклизма Микролакс однократно. Желательна очная консультация гастроэнтеролога для исключения дисбактериоза кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Описанная вами клиника никак отрицательно не сказывается на малыше. Обычно в подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Для облегчения состояния в подобной ситуации можно рекомендовать диету с исключением газообразующих продуктов: бобовые, капуста, чёрный хлеб, газировка, свежая выпечка, виноград. Позиция на боку.
Увеличить клетчатку: отруби (1–2 ст. л. в день), овощи, фрукты (кроме виноград/груши), овсянка. Пить достаточно жидкости. Обычно в подобной ситуации Форлакс — разрешён при беременности, действует мягче Дюфалака, Симетикон (Эспумизан L, Боботик) — разрешён при беременности.
Запоры и метиоризм частое явление во время беременности. Прогестерон замедляет перистальтику, матка на 21 неделе достаточно сдавливает кишечник. Если боли в пояснице рекомендуется УЗИ брюшной полости с почками.

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Можно использовать ветрогонное средство по типу Эспумизана. Также в питании ограничить продукты газообразующие (мучное, бобовые, капуста, яйца, кисломолочное)