Грыжа пояснично - кресцового отдела
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение при данном диагнозе. Далее идет заключение МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /Т2stir):Физиологический поясничный лордоз сглажен.Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передне-боковые заострения L1-L5позвонков.Высота межпозвонковых дисков снижена, сигналы от дисков по T2 снижены (дегенерация межпозвонковых ДИСКОВ по Pfirrmann 2-3 степени).Костный ПОЗВОНОЧНЫЙ канал не сужен в сагиттальной плоскости.Дорзальные грыжи дисков по типу экструзии:парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 5,7мм,с умеренной деформацией дурального мешка, ПОЗВОНОЧНЫЙ канал на уровне пролабирования диска не сужен -15 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска значительно сужен слева.Позвоночные суставы конгруэнтны, признаки фасеточной артропатии на всех уровнях.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацню, ширину иоднородную структуру. Сигнал от структур элементов сакрального канала (по Т1 и Т2) не изменён.Мр - картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальной экструзии Л5/С1 диска, фасеточной артропатии 1 степени.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические возрастные изменения (возникают с 15-16 лет), лечения не требуют.
Экструзия диска L5-S1 с сужением корешковых каналов, более слева.
Спинной мозг без признаков миелопатии (ишемии).
При наличии болей Вам можно рекомендовать консервативную терапию у невролога (медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты), физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц спины.
В настоящее время показаний для хирургического лечения не выявляется.
Здравствуйте, спасибо)