Беременность, Гтт, сахар ниже после нагрузки
Здравствуйте! Вторая беременность, в 26 недель и 2 дня прошла Гтт, результаты: натощак 3,8/через час 2,9/через два 3,1. О чем может говорить падение глюкозы, опасно ли это, надо ли что-то предпринять? Вес до бер. 64, на данный момент 70. Самочувствие нормальное, иногда незначительная слабость (без головокружений), ем как обычно, без диет. По второму скринингу ребенок немного опережает по весу. Глюкоза у меня всегда низкая, в том числе в прошлую беременность колебалась от 3.2 до 3.9 натощак, Гтт в прошлую беременность 4.0/6.2/3.5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленые вами результаты глюкозотолерантного теста соответствуют варианту нормы.
В беременность уровень глюкозы в крови физиологически снижается, такое снижение неопасно для плода.
Но в подобных случаях рекомендуется не пропускать основные приемы пищи, при необходимости добавлять небольшие перекусы (2-3 в течение дня) чтобы избежать частого снижения уровня гликемии.
Принятый ответ
Добрый день!
Постараюсь вас успокоить.
По предоставленным данным показатели глюкозы крови в пределах нормы.
Во время беременности глюкоза крови, как правило,снижается. Это физиологический процесс, т.к. энергией нужно обеспечивать и мать, и ребенка.
Во время беременности и грудного вскармливания рекомендуется принимать йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ме утром во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, результаты ближе к нижней границе нормы ( гипогликемией считается глюкоза менее 3,5 ммоль\л), но более интересно, почему у вас в целом сахара всегда в нижнем диапазоне нормы. Снижение сахара после нагрузки является вариантом нормы, так как принимаемая глюкоза стимулирует выброс инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное снижение гликемии может быть характерно во время беременности на фоне ОГТТ (тк поступает сразу большое количество углеводов простых, не прикрытых жирами, замедляющих их всасывание), что провоцирует большой выброс инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Состояние характерно для реактивной гипогликемия (избыток инсулина).
При нормальном самочувствии не опасно, но чтобы избежать слабости и скачков, ешьте дробно (5-6 раз в день), исключите сладкое натощак, добавьте белок и сложные углеводы.
Здравствуйте. У беременных сахар может быть ниже чем у не беременных, это не патология лечение не требуется, не опасно для ребенка. Снижение после нагрузки означает хороший запас своего инсулина. Старайтесь питаться малыми порциями но чаще, можно не строго ограничивать легкоусвояемые углеводы