Тромбоцитопения. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Пациент мужчина 64 года. Прикрепляю анализы и заключение терапевта. Диагноз тромбоцитопения и гастрит... Назначили в поликлинике местной капельницы. Волнует тромбоцитопения очень сильно. Также повышен уровень витамина В, что тоже не хорошо. Какие прогнозы? Ничего не волнует, только ноги мёрзнут, типа анемия. В остальном ни на что не жалуется. Подскажите как быть. Паника наступает( пациент спортивный, всегда старался поддержать свою форму, и тут такое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить результаты анализов к вопросу?
Тромбоцитопения - это снижение числа тромбоцитов в крови. К причинам их снижения относятся различные дефициты (железа, фолиевой, в12), вирусные инфекции (как орз, вирусные гепатиты), заболевания крови, кровопотер и др.
Добрый день, я прикрепила только что. Пожалуйста проверьте..
По анализу крови есть снижение не только тромбоцитов, но и лейкоцитов за счет моноцитов. Есть признаки дефицита железа - снижение эритроцитарных индексов. Повышение ферритина может быть ложным на фоне воспалительных заболеваний. Повышение витамина в12 незначительное. Маркеры вирусных гепатитов отрицательные. Рекомендуется дообследование: общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, кровь на ЛДг, пса. УЗИ оба делали? При сохранении сниженных показателей тромбоцитов и лейкоцитов рекомендуется консультация гематолога. Лекарственных препаратов он не принимает?
Как понять оба узи? Это значит какие, подскажите пожалуйста
Лекарственные препараты принимал, антибиотики ставил, болел орви
УЗИ органов брюшной полости.
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов может быть при вирусной инфекции. Рекомендуется динамика крови. Сейчас признаки орз прошли?
Сейчас прошли признаки орз, это было наверно уже полмесяца назад. Если сейчас ему сдавать все описанные анализы, на фоне лечения, которое он получает, это можно делать?
Узи я ещё раз уточню, если найду, прикреплю
Да, можно сдавать динамику. С подсчетом тромбоцитов по Фонио
Я ещё не знаю, че что ему вводят в местной ЦРБ. Он говорит две капельницы и не знает, от чего. Я попросила узнать, что за лекарства ему вводят. Напишу вам. Просто я на знаю, может быть его только от гастрита лечат, а тромбоцитопения остаётся не пролеченной, тогда действительно его надо везти в платную больницу и там лечить
У него по фгдс эрозивный гастрит, то есть могли быть кровопотери. На это тоже реагируют тромбоцмты
Поняла. Тогда дождусь с него узи и прикреплю чтобы точно посмотреть
Хорошо
Наталья, прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста
По узи ничего серьезного нет. Заметила в анализе крови тромбоциты по Фонио подсчитаны 124 - это незначительное снижение. Вероятнее всего это снижение на фоне вирусной инфекции. В динамике через 10-14 дней с подсчетом по Фонио пересдать рекомендуется
Благодарю вас за ответы!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим лейкопению и тромбоцитопению - то есть значимое снижение клеток по двум росткам
В таких случаях необходимо обязательно выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, ЛДГ, креатинин, мочевина, КФК, билирубин по фракциям и очно осмотреться у гематолога
Такие цифры витамина В12 совершенно не токсичны, не оказывают негативного влияния на организм.
Дело в том, что витамин накапливается в организме и долго выводится. Может быть такой уровень после приема витаминов или уколов в течение 12-18 месяцев
Уточните, пожалуйста, есть ли:
Появление гематом на коже
Кровоточивость десен
Носовые кровотечения?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,
1️⃣Такой уровень тромбоцитов дейсвительно требует экстренной госпитализации и введения тромбоцитарной массы. После чего необходим очный осмотр гематолога для выявления точной причины снижения тромбоцитов.
Причиной может быть:
▲ Нарушение образования в костном мозге
▲ Повышенное разрушение тромбоцитов
▲ задержка в селезенке
2️⃣Что касается витамина в12, такой уровень не является токсичным для организма. Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов
Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет.
Здравствуйте, кроме снижения тромбоцитов в крови снижены и лейкоциты, при этом незрелые гранулоциты повышены, что может указывать на регенерацию клеток крови.
Скажите пожалуйста когда начались нарушения? Было ли какое то заболевание перед сдачей крови?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день! Он каждый год проходит ообследование на работе. Такие результаты впервые
Ну то есть без всяких симптомов, просто планово? ОРВИ перед этим не болел? Некоторые вирусы могут вызывать такие изменения. Витамин В повышен немного, такое бывает после приема добавок с витамином или получения его из пищи.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина чуть снижен (у мужчин норма от 130), что пор снижении с уровнем эритроцитарных индексов (MCV) может косвенно указать на железодефиицтную анемию.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 124 (по фонио) чуть ниже физиологической норме.
Снижение уровня лейкоцитов, моноцитов вместе с тромбоцитами зачастую может быть характерно для перенесенной инфекции или дефиците витаминов группы В. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить контроль анализа крови через 1 мес на фоне полного здоровья (нет признаков орви). Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета).
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому в целом покзатель укладывается в физиологическую норму. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями (например, мильгамма, комбилипен и прочее) или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток. А дефицит надо бы точно исключать.
Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете.
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У мужчин оптимальным его уровнем считаются значения до 350 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому показатель 130 в целом укладывается в физиологическую норму.
В таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень СРБ - для исключения воспаления.
В целом, подобные изменения может быть хараткрны для перенесенной инфекции, поэтому обычно рекоемнджуь выпаять контроль анализов через 3-4 недели на фоне полного здоровья, вне приема бадов (если имеет место быть).
Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. По описанию фгдс отмечается эрозия без фибрина.
Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Сами по себе эрозии не опасны и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.
При наличии эрозий дополнительно обычно рекомендуют исследование на хеликобактер.
Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии, иначе эрозии могут в дальнейшем вновь образовываться.