Латеральный Эпиконделит

Несколько лет назад мне был поставлен этот диагноз. Болела рука от локтя до запястья. (,,Локоть теннисиста,, - уточнил врач) Сейчас рука заболела снова. По моим ощущениям - те же симптомы. У меня вопрос - Могу ли я начать лечение по тому же рецепту, т.к. в данный момент по ОМС записаться к хирургу не успеваю, а через два дня уезжаю на отдых на месяц. Рекомендации по лечению были такие: Никотиновая кислота от 1 до 1,5 таб 2-3 раза в день Мовалис- 7,5 мг 1 раз в день Компресс с димексидом ( 1 часть воды на 1 часть раствора).

59 лет
2 Июня ·Просмотров: 281·Галина

Добрый день, Галина

По описанию это похоже на латеральный эпикондилит тот самый локоть теннисиста. Если симптомы такие же как были раньше и тогда лечение помогло, то до очного осмотра можно вернуться к похожей схеме, но с осторожностью. Мовалис 7,5 мг рекомендуют 1 раз в день после еды до 5-7 дней, если нет язвы желудка. Компрессы с димексидом тоже можно разводить 1:1 с водой, держать 20-30 минут 1 раз в день 5-7 дней, только сначала лучше проверить на небольшом участке кожи потому что бывает раздражение.
Никотиновую кислоту сейчас я бы не считал обязательной частью лечения, основной эффект идет именно от разгрузки руки и противовоспалительной терапии

Самое важное сейчас меньше нагрузки на кисть и предплечье, не поднимать тяжести, не крутить активно рукой можно использовать ортез или фиксатор на предплечье. В похожих случаях рекомендуют местно гель Диклофенак или Кетопрофен 2-3 раза в день до 10 дней

Желаю Вам скорейшего восстановления и хорошего отдыха🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ!
Скорее всего будет же облегчение, если руку не нагружать и делать просто компрессы? Без таблеток. И мазь. А через месяц все же проконсультироваться очно у врача.

Принятый ответ

Да, вполне может стать заметно легче даже без таблеток, если сейчас максимально разгрузить руку. Основа лечения это покой для сухожилий

В данной ситуации прежде всего необходимо создать максимальный покой руке, уменьшить нагрузки. Похоже на рецидив воспаления мягких тканей возле латерального надмыщелка (локоть теннисиста). Все остальные рекомендации по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Обычным эластичным бинтом можно локоть зафиксировать?

Да, вполне. На липучке, если есть такой вариант, удобнее фиксировать.

Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.