Анализы мочи и крови
Здравствуйте, ребенку 6.10 лет , готовимся к плановой госпитализации ( удалить косметичкий дефект) Сдали кровь и мочу, в моче сильно повышены эритроциты, я очень сильно переживаю , из за чего такое? Завтра пересдадим в другой клинике . Ребенка ничего не беспокоит, стул норм , писает как обычно , никаких жалоб . Узи обп делали 13 мая приложу .
Принятый ответ
Добрый день.
В представленном общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, но имеются оксалаты (это соли), которые могут наблюдаться при недостаточно питьевом режиме, на фоне рациона питания( на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви ); данные соли могут вызывать раздражение слизистой мочевыводящих путей, вследствие этого могут появляться единичные эритроциты в общем анализе мочи
Сколько жидкости пьет ребёнок?
Нет ли покраснения на половых органах?
Дочь или сын?
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
За последние 2-4 недели ребёнок не болел?
Дочка , не болела , покраснений нет , пьет достаточно. Имеется аллегория поллиноз , иногда глазки отекают .
Подмыла перед этим, но конец мочи ушел в контейнер , резко остановилась
Постараться увеличить питьевой режим, норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, возможно накануне в рационе ребёнка было большое количество продуктов, которые богатые оксалатами
Соли могут вызывать раздражение слизистой и как следствие появления эритроцитов в общего анализе мочи, поэтому в таких ситуациях возможен контроль данного анализа
Ну это ничего страшного или лучше пересдать ? Не сильно много ? Переживаю очень
Учитывая тот факт, что в остальном ОАМ без изменений, то есть нет признаков воспалительного процесса, то скорее всего повторный результат будет в норме
То есть если бы было что то плохое , то другие показатели тоже было изменились ?
То есть вероятнее всего из за солей?
Да, с большой долей вероятности так и есть
Здравствуйте, пересдали мочу и биохимия , посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли покраснения наружных половых органов ? Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По узи мезаденит , ребёнок не болел ближайший месяц ?
Меня беспокоят эритроциты в моче , это много ? Покраснений нет , подмыли перед сдачей, но последняя моча ушла в контейнер , резко остановилась
Нет
Немного
В моче соли
Возможно они раздражают и способствуют появлению эритроцитов
В Таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим и пересдать оам по всем правилам
Ну это не очень опасно ? Очень переживаю , завтра пересдадим
Не переживайте
Не опасно
Пьет дочь много , она из жидкости пьет только воду
Это хорошо
В моче по преданному сохраняются соли
УЗИ почек и мочевого пузыря не выполняли ?
Делали 13 мая , приложила результаты
По узи вариант нормы
В целом , по анализу нет повода для тревоги
Может погрешности в питании ? Сладкое много ест , мучного , воды пьет хорошо
Возможно действительно погрешность питания
Здравствуйте подскажите пожалуйста, по биохимии почему то нет аст пробы , только алт, как думаете критично ли это для операции под наркозом ? Удаляют добавочный козелок на ушке в РДКБ
Не Критично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализом
Повышение не такое значительное не переживайте
Как собирали анализ ? Сразу в контейнер подмыли тщательно ?
Осмотрите наружные половые органы
Нет ли там покраснений никаких ?
Покраснений нет , мочу собрали сразу в контейнер, подмыли , но последняя моча ушла в контейнер, резко дочь остановилась
Поняла вас.
Пересдайте для своего спокойствия, возможно из-за солей произошла небольшая травматизация слизистой и появились эритроциты
Это не что то ужасное
Сдайте в динамике общий анализ крови и узи почек 🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Все отлично
Немного солей опять таки
Важно наладить питьевой режим
Может погрешности в питании ? Ест много сладкого , хлеб , воды пьет хорошо , в этом нет сомнений
Вполне может быть
Питание должно быть сбалансировано- это основа
Не критично , допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. превышение эритроцитов небольшое, возможно дефект сбора или же на половых органах имеется раздражение или покраснение
Покраснений нет , но последняя моча ушла в контейнер, резко остановилась
Поняла , превышение не критичное , рекомендовано пересдать анализ
Это не очень опасно ? Переживаю сильно
Нет превышение незначительное
Здравствуйте, по анализу так же имеются соли, но в целом воспалительных измененйи нет, по узи так же без отклонений , биохимические показатели в возрастной норме
Добрый день , в уелом не критично
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
По анализу мочи скажите пожалуйста ,собирали по всем правилам ?( подмылись ,среднюю порцию в аптечную баночку ?) на половых органах нет покраснений ?
Соли чаще всего появляются на фоне недостаточного водного режима (норма 30 мл на кг веса воды в сутки ),так же бывают после перенесенных орви ,при неправильном хранении анализа
Подмыли дочь , покраснения нет, но последняя моча ушла а контейнер , резко остановилась ,
признаков воспаления нет по анализу ,вероятнее всего появление эритроцитов связано с солями ,в такой ситуации рекомендовано увеличить питьевой режим и пересдать повторно общий анализ мочи
Дочь пьет достаточно, она из жидкости только воду и пьет , больше ничего
В течение 2 недель перед сдачей не болели ?
Норму пьет 30 мл на кг веса ?
Да больше пол литра в день точно выпивает , не болела давно , но есть аллергия на цветение
В таком случае пересдать анализ мочи ,анализ отнести в лабораторию как можно быстрее (не более 2 часов ) перед этим хорошо подмыться и словить среднюю порцию мочи сразу в аптечный контейнер
Мы живем за городом , у нас нет прямой лаборатории, то есть только которые собирают до 11 утра и потом везут в люсаму лабораторию, это как то имеет значение?
Если они соблюдают температурный режим и в этот день отвозят в лабораторию ,то нет
Если более 2 часов ,анализ должен храниться в холодильнике
По биохимии все хорошо
Эритроцитов в моче нет ,признаков воспаления тоже ,но так же оксалаты и слизь,собрали по всем правилам ?хорошо подмылись ?
Да хорошо подмыли , собрали среднюю порцию . Что означают слизь и соли ?
Соли так же связаны с недостаточным водным режимом ,с погрешностями в питании ,слизь в основном попадает при сборе анализа
Учитывая что по узи почек все хорошо ,можно в динамике пересдать анализ через 2 недели,пока водный режим 40 мл на кг веса в сутки и ограничить в рационе питания сладкое ,цитрусовые,фастфуд,следить чтобы не было избытка белковой пищи
У нас госпитализация в воскресенье, нас примут интересно с такой мочой ? Или не критично ?
Остальные анализы все в норме
Должны принять ,так как воспалительных изменений нет
Здравствуйте,в целом не критично ,но лучше уточнить у лечащего врача
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а в течение месяца не болели вирусной инфекцией?
Так как по результату УЗИ отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов, чаще всего увеличиваются именно на фоне, либо после перенесённой инфекции.
По результату ОАК воспалительных Изменений нет.
По результату ОАМ отмечаются неизменённый эритроциты, а также соли, которые могут раздражать слизистую мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и в дальнейшем провоцировать образование эритроцитов.
Нет ли покраснения в области половых органов?
Покраснений нет , ничем не болели , лимфоузлы уже больше года такие , после ротавируса, сейчас уменьшились
Собирали в контейнер, подмылись, но последняя моча ушла в контейнер
Поняла Вас, учитывая что визуально нет покраснения, нельзя исключать что эритроциты возникли из-за травматизации слизистой мочеиспускательного канала либо мочевого пузыря солями, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим и спустя несколько дней пересдать оам.
Как правило, подобные результаты не опасны, так как эритроциты не изменены - это значит, что они не из почек.
Что значит не изменены ? Как это видно по анализу ?
Я завтра пересдам, в другой клинике , дочь пьет хорошо , только воду и пьет .
В анализе микроскопия эритроцитов - неизменённые 2-4-3
Здравствуйте, по результатам биохимии отклонений нет.
По результатам оам сохраняются соли, в таких случаях рекомендуют пересмотреть рацион питания и увеличить питьевой режим.
Здравствуйте, если в списке были только данные показатели, то как правило, это достаточно.
В списке были алт и аст , но почему то в поликлинике написали только аст
В таком случае данный вопрос рекомендуют обсудить с хирургом, но маловероятно, что откажут из-за одного показателя, так как чаще всего АЛТ и АСТ если повышены, то сразу оба.
Спасибо за ответы 🙏 просто уже два раза из вены брали , третий раз будет сделать нереально для ребенка
Да, понимаю, поэтому пока что не спешите, обсудите с хирургом.
Будьте здоровы 🍀